Премьер и президент ждут от банков предложений по снижению ставки кредита

Дополнено!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги.
Деньги. Фото: Pixabay

Поддержка при компенсации быстрого роста платежей по ипотечным кредитам должна быть оказана всем домохозяйствам, такую ​​позицию выразила премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") в интервью программе "Утренняя панорама".

Политик подчеркнула, что ипотечные платежи для физических лиц выросли непропорционально и что нет реальных оснований оценивать домохозяйства по уровню дохода, например, оказывая поддержку только бедным.

Силиня отметила, что Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) достаточно агрессивно подошла к решению вопроса, но банки могут предложить свои решения проблемы, если их не устраивают идеи политиков.

Сообщается, что премьер-министр встретилась с представителями банков, предложив им высказать свои предложения, а одно кредитное учреждение внесло предложение о временном снижении ставок по кредитам на один процентный пункт.

Силиня не раскрыла, какой банк является сторонником этой инициативы, но предложила и другим кредитным учреждениям высказать свои варианты решения.

Силиня постаралась уйти от ответа на вопрос о том, как долго можно ждать решения, учитывая, что проблема высоких платежей по кредитам остро стоит уже сейчас. Она выразила надежду на то, что решение будет внесено в бюджет следующего года, но дискуссия все еще продолжается.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич также ожидает от банков больше встречных шагов в вопросе выплат по ипотечным кредитам.

В среду, 4 октября, после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии сообщил, что они обсудили бюджет на 2024 год, тарифы на электроэнергию, а также текущие банковские вопросы.

По его мнению, банковский сектор должен понять свою ответственность в вопросе ипотечных платежей и выступить со своими предложениями, как это уже сделал один банк, название которого Ринкевич и Силиня не раскрыли.

"Я бы хотел, чтобы и другие банки откликнулись, иначе то, что сейчас обсуждается в Сейме, в обществе и в правительстве, будет в основном результатом неотзывчивости самого банковского сектора и жаловаться будет не на что", - сказал Ринкевич.

Комментируя общий процесс подготовки бюджета на следующий год, Ринкевич заявил, что приоритеты, о которых говорилось при формировании правительства - здравоохранение, безопасность и образование - отражены в будущем проекте бюджета "в максимальной степени в соответствии с теми потребностями, которые существуют сегодня".

Говоря о возможных налоговых изменениях, которые подвергаются критике со стороны предпринимателей, Силиня напомнила об обязательстве "Нового Единства" вносить серьезные налоговые изменения только один раз за время работы Сейма.

Она пояснила, что в этом году налоговые изменения "не являются масштабными и существенными" - скорее, это незначительные уточнения - и что "большая налоговая группа" возобновит свою работу и дискуссии.

По поводу текущих изменений состоится встреча Министерства экономики и работодателей, и Силиня надеется, что будет достигнут компромисс.

Объясняя план правительства по отказу от пониженной ставки налога на добавленную стоимость на овощи и фрукты, Силиня отметила, что, согласно выводам, больше всего от пониженной ставки выиграли иностранные производители. Поэтому сейчас для отечественных производителей овощей и фруктов будет предусмотрена специальная субсидия, размер которой в настоящее время составляет 3 млн евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх