Фото На Румбуле найдена неразорвавшаяся авиабомба весом 500 кг

Дополнено!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Румбуле найдена неразорвавшаяся 500-килограммовая авиабомба
В Румбуле найдена неразорвавшаяся 500-килограммовая авиабомба Фото: Majors Gatis Muižnieks

В рижском микрорайоне Румбула во время земляных работ найдена неразорвавшаяся 500-килограммовая авиационная бомба, сообщает Латвийское телевидение (LTV).

Об этом же агентству LЕТА рассказала представитель Национальных вооруженных сила Сандра Брале.

Длина бомбы составляет 148 сантиметров (без хвоста), а диаметр - 46 сантиметров. По данным LTV, возможно, бомба находилась под землей со времен Второй мировой войны.

Вызванные специалисты по нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов уже перевезли бомбу на Адажский полигон для уничтожения.

Объект был найден примерно в 50 метрах от ледового катка Kurbads по улице Лидлаука, 37. Как сообщили TVNET в Земессардзе, авиабомба будет уничтожена в ближайшее время.

Саперам удалось выяснить, что находка представляет собой авиабомбу SC L2. "Любой не сработавший взрывоопасный предмет опасен", - заявил в комментарии LTV командир роты по обезвреживанию боеприпасов Национальных вооруженных сил майор Гатис Муйжниекс. Он предположил, что бомба оказалась на Румбуле, т. к. "во время Второй мировой войны бомбили аэродромы, а рядом есть аэродром".

Майор подчеркнул, что жители, обнаружив взрывоопасные предметы, ни в коем случае не должны их трогать. В таком случае им стоит отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке в Госполицию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх