Латвийская биатлонистка Байба Бендика и тренер Илмарс Брицис стали родителями. 28 сентября у них родился сын.

Согласно записи Бендики в социальных сетях, сына они назвали  Эмилс.

Как известно, это первый ребенок Бендики и четвертый - Брициса.

Они в отношениях уже несколько лет.

Бендика в социальных сетях уже поделилась сообщением о поиске няни. "Ищем няню с выездом, которая сможет присматривать за малышом, пока мама и папа на тренировке или на соревнованиях! Отличная возможность совмещать работу и наслаждение самыми красивыми зимними видами Европы!" - написала Бендика.

Уже сообщалось, что латвийская биатлонистка Байба Бендика возобновила тренировки через три недели после рождения ребенка и надеется вернуться к соревнованиям в этом сезоне, сообщает Latvijas Avīze.

"Чувствую себя хорошо, радуюсь малышу, постепенно привыкаем и адаптируемся к режиму. Пока организм восстанавливается, я работаю в облегченном режиме, на мой взгляд, это больше разминка, нежели тренировки - час, полтора в день я что-то делаю," - сказала Бендика, добавив, что в среду провела тренировку на роликовых лыжах на Приекульской трассе.

Бендика вместе с тренером и бывшим биатлонистом Илмаром Брицисом на второй неделе ноября планирует отправиться в Швецию, где они уже проведут тренировки на снегу.

"Сложно предсказать что-то о соревнованиях, посмотрим, как будут проходить тренировки, какое будет состояние здоровья. Возможно, в режиме тренировок я могла бы стартовать уже в этом году, но у меня нет конкретных планов, все зависит от ситуации," - пояснила биатлонистка.

Она подчеркнула, что реальной целью может быть возвращение к соревнованиям после Нового года. Также Бендика не скрывает, что ее долгосрочная цель - участие в зимних Олимпийских играх 2026 года.

32-летняя биатлонистка заняла 49-е место в сезоне Кубка мира, в котором пропустила два этапа. Вместе с Андреем Расторгуевым она заняла третье место в смешанной парной эстафете на этапе Кубка мира в марте, достигнув самого высокого для Латвии места в этой дисциплине.

В свою очередь, на чемпионате мира Бендика заняла 25-е место в смешанной эстафете, финишировала на 62-м месте в спринте на 7,5 км и завершила 15-километровую индивидуальную дистанцию на 44-й позиции.

Она представляла Латвию на Олимпийских играх в Пекине и Пхенчхане, а также участвовала в лыжных гонках в Пекине. В свою очередь, на чемпионате Европы 2021 года Бендика завоевала золотую медаль в спринтерской дисциплине.