Конфликты между иностранными студентами RSU: Минобразования рассмотрит ситуацию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижский университет Страдиня
Рижский университет Страдиня Фото: Zane Bitere/LETA

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит ситуацию в Рижском университете Страдиня (RSU) из-за конфликта между иностранными студентами в связи с израильско-палестинским конфликтом, говорится в сообщении министерства в Х (экс-Twitter).

МОН связалось с Министерством здравоохранения, в ведении которого находится вуз, Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел, чтобы прояснить ситуацию и не допустить ее эскалации.

В МОН сообщили, что заместитель государственного секретаря по вопросам высшего образования, науки, космоса и инноваций Янис Пайдерс сегодня встретился с руководством крупнейших вузов и обсудил ситуацию в других высших учебных заведениях. МОН просит вузы активно отслеживать ситуацию, чтобы не допустить нарушений правил внутреннего распорядка, а также информировать студентов и сотрудников об ответственном и правильном поведении в подобных случаях.

Как сообщил онлайн-журнал Klik, с начала войны в Израиле несколько израильских студентов RSU получили враждебные сообщения и угрозы, что привело к конфликту между учащимися. Один человек обратился в Службу государственной безопасности (VDD) в связи с антисемитскими высказываниями и угрозами.

Подобные инциденты, но менее серьезные, происходили в RSU и ранее, но предупреждения вуза агрессивно настроенным студентам не подействовали, сообщает портал.

В вузе агентству LETA сообщили, что пока не получено доказательств заявлений студента, которые приводятся в статье, однако учебное заведение реагирует на каждое подобное сообщение и оценивает их индивидуально.

"Учитывая текущую геополитическую ситуацию, вполне понятно, что студенты, которых это касается лично, крайне обеспокоены и реагируют с особой чувствительностью", - заявили в университете, добавив, что на данный момент информации о физических нападениях не поступало.

В RSU подтвердили, что получены сообщения о некорректных высказываниях в социальных сетях и в разговорах между студентами, но не уточнили, сколько таких сообщений поступило. Информация о двух случаях передана в VDD.

В VDD подтвердили, что служба информирована о ситуации среди иностранных студентов RSU и проводит ее изучение. В настоящее время более подробных комментариев VDD не дает.

Глава парламентской комиссии по безопасности: угрозы в адрес израильских студентов должны пресекаться со всей строгостью закона

К угрозам в адрес израильских студентов Рижского университета Страдиня следует относиться со всей строгостью закона, заявил председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Айнар Латковскис.

При необходимости следует рассмотреть возможность выдворения лиц, которые высказывали угрозы, из страны, сказал Латковскис.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис отметил, что на подобные ситуации в первую очередь должен реагировать университет, при необходимости привлекая ответственные службы.

Министр рассчитывает на профессиональное сотрудничество сторон, чтобы не допустить эскалации ситуации.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх