Может ли Латвия позволить себе проведение Олимпиады?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сигулдская трасса
Сигулдская трасса Фото: Paula Čurkste/LETA

Шведское правительство неделю назад решило, что выставит кандидатуру своей страны на проведение зимних Олимпийских игр в 2030 году. В качестве партнера Швеции могла бы стартовать и Латвия. У нас могли бы пройти соревнования по бобслею, санному спорту и скелетону на трассе в Сигулде. А еще в "Арена Рига" планируется хоккей или шорт-трек, сообщает передача Nekā personīga.

Организация Олимпиады обычно означает огромные расходы и строительство новых объектов. В последние годы после проведения местных референдумов от организации Олимпийских игр отказались многие страны, которые гораздо богаче Латвии.

В какую сумму для нашего бюджета может обойтись такое элитное спортивное мероприятие, ответственные лица сказать не могут. Но нам уже до конца этого месяца нужно дать ответ, будем ли мы принимать участие в организации Олимпиады 2030 года.

Еще в 2018 году Швеция вместе с Латвией боролись за возможность организовать зимние Олимпийские игры 2026 года. Спортивные функционеры и правительство обещали, что к нам поедут тысячи туристов, мы прорекламируем страну на международном уровне.

Перестроим саночную и бобслейную трассу, Сигулда получит инфраструктуру, дома с квартирами для олимпийского поселка.

Однако Международный комитет решил, что Игры должна проводить Италия. Но теперь у Латвии появилась вторая возможность. В Стокгольме нет нужной трассы, новою строить очень дорого, поэтому шведы смотрят в сторону Латвии.

Пять лет назад Дайнис Дукурс был одним из инициаторов выдвижения кандидатуры Сигулды и активным лоббистом олимпийской идеи в Латвии и на международном уровне. Но сейчас он весьма скептически относится к идее проведения Игр в 2030 году.

В Европе и на Ближнем Востоке бушуют войны, в нашем регионе наблюдается тяжелая экономическая ситуация. Повышения зарплат в Латвии просят учителя, медики и пожарные. Кроме того, времена расцвета бобслея и санного спорта уже за спиной. Поэтому вкладывать в реконструкцию трассы по меньшей мере 58 миллионов, чтобы поддержать вид спорта, в котором от Латвии удачно стартует всего пара спортсменов, - финансово неумное решение.

Дайнис Дукурс, бывший директор Сигулдской санно-бобслейной трассы, говорит: "Здесь надо развивать сам вид спорта. На этой неделе стартует Кубок мира на самой новой трассе в мире в Китае. Знаете, сколько участников? 17 девушек в скелетоне, 24 парня, 11 бобслеистов и ноль представительниц женского бобслея. 11 участников, двое из которых из Латвии, то есть всего на первый этап Кубка мира приехали шесть стран. На новейшую в мире трассу.

Затем нам придется подумать о том, что произойдет после того, как мы это задействуем. Все эти виды спорта, в которых здесь проходили тренировки - санный, бобслей, скелетон - должны идти рука об руку. Конечно, это будет хорошо для владельцев гостиниц, если в это время у них будут останавливаться люди, и, конечно, это будет хорошо для тех, кто занимается ресторанным бизнесом. Также аренда автомобилей. Но покроют ли эти доходы все расходы, я сомневаюсь".

Швеция долго колебалась и только на этой неделе объявила, что действительно готова подать заявку на проведение Игр-2030. Но латвийская сторона говорит об этом со Стокгольмом с начала этого года. По словам министра, отвечающего за спорт, Латвия даже не имеет приблизительной оценки, во сколько нам может обойтись это решение.

В Латвийском олимпийском комитете утверждают, что план Швеции - тратить как можно меньше средств на строительство новых сооружений. Максимально использовать уже готовую для жизни и спорта инфраструктуру. Или построить такую, которую впоследствии можно было бы использовать для своих нужд.

Сигулдское самоуправление еще перед предыдущей заявкой на проведение Олимпийских игр приобрело землю под строительство многоквартирных домов.

Это будет сделано по принципу частно-государственного партнерства с привлечением строительной компании, которая затем займется обустройством зданий и передаст их жителям. Председатель думы заявляет, что прекрасно понимает, что организация подобных соревнований - это, по сути, единственная возможность найти деньги на ремонт бобслейной трассы.

Дайнис Дукурс вспоминает, что в свое время повышенный интерес к реконструкции Сигулдской трассы проявили строительные компании, которые также были крупными спонсорами проводимых здесь спортивных соревнований.

В настоящее время бобслейная трасса передана предприятию Министерства образования SIA Latvijas Nacionalais sporta centrs, которым управляет совет из двух человек. И его решение о реконструкции Сигулдской трассы будет определяющим.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх