Предприниматель не платит за отопление - страдает весь дом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Многоквартирный дом без отопления
Многоквартирный дом без отопления Фото: Скриншот с видео Rus.LSM

В Риге в многоквартирном доме по адресу Маскавас, 250, к-1, до 27 октября не подключали отопление. Температура воздуха в квартирах снизилась до  +11...+14 градусов. В ситуации разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов, сообщается на портале Rus.LSM.

Предприятие Rīgas siltums сообщило Rus.LSM, что задолженность дома  за отопление составляет 27 286 евро. Это рекордная величина в Риге. Кроме того, дом должен еще RNP, управляющей компании, 73 тысячи евро.

В свою очередь, жители утверждают, что во всем виноват коммерсант, которому принадлежат первый этаж с магазинами и подвальные помещения. Как рассказал один из соседей, долг по отоплению и услугам владельцев квартир не превышает 1000 евро.

В Rīgas siltums прокомментировали ситуацию: "На данный момент оплата за поданную в дом по улице Маскавас, 250, к-1, тепловую энергию в указанном размере не произведена, поэтому подключение отопления к зданию не согласовано".

Жильцам предлагалось погасить 20% от суммы долга пред Rīgas siltums, чтобы подключить отопление.

В Rīgas namu pārvaldnieks заявили, что "порядок взыскания задолженности четко определен в нормативных актах. RNP проводит все виды деятельности по взысканию долгов, предусмотренные законом". 

Портал Rus.LSM сообщает, что жители написали письма в Инспекцию здравоохранения и омбудсмену. После того как медики решили, что такие условия представляют угрозу здоровью маленьких детей, Rīgas siltums подключило дом к теплу.

"Учитывая падение температуры воздуха снаружи и активные действия управляющего зданием по взысканию долга за поданную в дом по улице Маскавас, 250, к-1, тепловую энергию, AS Rīgas siltums согласовало подключение отопления к этому зданию", - известило предприятие.

С самим коммерсантом корреспонденту Rus.LSM поговорить не удалось, он также не ответил на письменный запрос дать комментарий.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх