Швеция и Латвия выбыли из гонки за проведение Олимпиады-2030

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип Олимпийских игр
Логотип Олимпийских игр Фото: EPA/Scanpix

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в среду о начале переговоров с Францией и США по проведению зимних Олимпийских игр в 2030 и 2034 годах, таким образом, Швеция со страной-партнером Латвией не будет претендовать на проведение Игр 2030 года.

Глава комиссии МОК по проведению будущих Олимпийских игр Карл Штосс подтвердил, что МОК начнет "целенаправленный диалог" с обоими кандидатами. Заявку на проведение игр 2034 года подал только американский город Солт-Лейк-Сити, в котором Игры уже проводились в 2002 году.

Между тем предложению Франции отдано предпочтение за счет двух других кандидатов - Швеции вместе с Латвией, которая намеревалась проводить в Сигулде соревнования по скелетону, бобслею и санному спорту, и Швейцарии.

Хозяева зимних Олимпийских игр 2030 и 2034 годов будут объявлены следующим летом.

Франция, принимающая летние Олимпийские игры в 2024 году, принимала зимние Игры трижды: в Шамони в 1924 году, в Гренобле в 1968 году и в Альбервиле в 1992 году.

Предложение по проведению Олимпийских игр в 2030 году во Франции включает Мерибель, Куршевель и Валь-д'Изер для горнолыжных состязаний и Ниццу для размещения олимпийской деревни и соревнований по конькобежному спорту, а соревнования по остальным видам спорта, предположительно, пройдут в Ла-Клисе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх