СМИ: молодые женщины обвиняют устроителей лагерей в сексуальных домогательствах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сексуальное домогательство. Иллюстративное фото
Сексуальное домогательство. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Несколько молодых женщин выдвинули обвинения против устроителей лагерей из молодежной организации K.I.D в том, что в период с 2013 по 2019 год они подверглись сексуальному использованию со стороны последних, сообщают портал Delfi и Latvijas Radio.

В ходе совместного расследования журналисты выслушали рассказы восьми молодых женщин о пережитых ими сексуальных домогательствах, которые происходили как в лагерях, так и на сопутствующих мероприятиях и в клубе интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?".

Как отмечают авторы публикации, K.I.D в свое время были популярными лагерями в среде русскоязычной молодежи Латвии. После того, как женщины стали публиковать в соцсетях признания о пережитых сексуальных домогательствах, устраивавшая лагеря организация была ликвидирована.

По словам некоторых женщин, они подвергались сексуальному использованию, будучи несовершеннолетними. Мужчины, которые вступали с ними в отношения и сексуально домогались, были организаторами и лекторами молодежных лагерей - так называемыми лидерами.

На протяжении нескольких лет организаторы молодежных мероприятий, в том числе в присутствии других взрослых, выстраивали с девушками неподобающие отношения, и никто на это не реагировал. Только позже, спустя годы, девушки поняли, что то, что они пережили, не было нормальными отношениями или просто флиртом.

По крайней мере в одном случае полиция начала проверку, однако правонарушений не констатировала и никто к ответственности  привлечен не был, отмечают авторы материала, добавляя, что, по их мнению, необходимо более широкое расследование со стороны правоохранительных органов. При этом в некоторых случаях имеются подозрения в сексуальном насилии, которое оказало на девушек травматическое воздействие.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх