Спортивные федерации просят МОК пустить россиян и белорусов на Олимпиаду под нейтральным флагом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Представители международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов, а также комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) призвали во вторник, 5 декабря, разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх-2024 в Париже под нейтральным флагом, говорится в заявлении МОК по итогам Олимпийского саммита.

На саммите, который прошел в закрытом режиме, представители спортсменов попросили внести ясность по этому вопросу, поскольку отборочные соревнования на Олимпийские игры в самом разгаре.

С марта позиция МОК заключалась в том, что решение будет принято "в подходящий момент". В настоящее время комитет считает, что участие российских и белорусских спортсменов в отдельных видах спорта допустимо, если они не связаны с военными и силовыми структурами.

Также остается в силе дисквалификация Олимпийского комитета России из-за аннексии четырех восточных областей Украины.

После вторжения России в Украину при поддержке Беларуси в феврале 2022 года спортсменам обеих стран было отказано в участии в Паралимпийских играх в Пекине. Также большое количество международных спортивных организаций отказали российским и белорусским спортсменам в возможности участвовать в международных соревнованиях или разрешили их участие лишь под нейтральным флагом.

В сентябре Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил российским и белорусским спортсменам выступать на Паралимпийских играх в Париже в качестве нейтральных спортсменов.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх