"Мне очень нравится здесь". Немец, проживший 25 лет в РФ, переехал в Краславу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Немец Хельмут из Краславы - герой проекта "Мы здесь"
Немец Хельмут из Краславы - герой проекта "Мы здесь" Фото: Кадр из видео

Немец Хельмут приехал в Латвию три с половиной года назад, а до этого 25 лет прожил в России. Его историю рассказывает даугавпилсский портал "Чайка" в рамках проекта "Мы здесь". 

Хельмут родился в Штутгарте. Получил профессию сельхозтехника. Служил в немецкой армии 15 месяцев. Четыре года учился в богословской семинарии в Швейцарии. В Россию он приехал в составе гуманитарной миссии в 1994 году. Привез лекарства, одежду и другие необходимые вещи на Урал. Прилетел и остался.

Хельмут из России
Хельмут из России Фото: Кадр из видео

Тогда, в 1994 году, по словам Хельмута, в России ощущалась свобода. Да, были криминал и коррупция, но "правительство не гоняло людей, было много мнений и партий, а потом стала только "Единая Россия". 

"Последние 10 лет государство мешает, чтобы именно иностранцам и неправославным не было развития", - рассказывает Хельмут. 

Он вспоминает, как в 2018 году против него были организованы различные репрессии, ложные документы, чтобы его выселить из России. "Все боятся ФСБ. В конце мне вынесли приговор, что я призываю народ идти против государства, Конституции и против российской православной церкви". 

Его вид на жительство в России был аннулирован. Ему было дано 15 дней, чтобы покинуть территорию РФ. Сейчас Хельмут живет в Краславе.

"Мне очень нравится здесь. Тут свобода", - говорит он, показывая свой дом. 

Хельмут из России
Хельмут из России Фото: Кадр из видео

Окружение у Хельмута в основном русскоговорящее: 

"Я не могу сказать, что я в Латвии живу среди латышей, но я могу сказать, что живу среди русскоговорящих. Здесь русские, белорусы, латгальцы - поколениями тут живут. Государство Латвия, а живут как в России. И пьют как в России, и матом ругаются как в России". 

В его доме стоит сделанный его собственными руками гроб. Сейчас он его использует как шкаф. На крышке гроба он оставил карту кладбища, где его похоронить, потому что в Латвии у него родных нет. Он надеется, что, когда умрет, его тело кто-то найдет, положит в гроб и увезет на Krivoseļcu kapi.

"Я хочу быть там похоронен, если я здесь умру, в Латвии", - говорит Хельмут.

Видео: Хельмут в проекте "Мы здесь"

Хельмут - очередной герой проекта "Мы здесь". 

"Мы здесь" - это истории о людях, вынужденных бежать от войны в Украине или от репрессивных режимов в России и Беларуси. Проект реализован совместно с даугавпилсским изданием "Чайка". Герои "Чайки" - люди, переехавшие в Даугавпилс и Латгалию, герои RUS TVNET - те, кто сейчас находится в Риге и окрестностях.

Все вышедшие истории можно прочитать и посмотреть в разделе "Мы здесь".

Фото: ZVB_logo
*Данный материал создан при финансовой поддержке Совета министров Северных стран (СМСС). За его содержание отвечает руководитель проекта, и оно может не совпадать с мнением или политической позицией СМСС.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх