В России задержан белорус, которого обвиняют во взрыве тоннеля на БАМ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российская железная дорога
Российская железная дорога Фото: The Insider

Центральный районный суд Омска арестовал гражданина Беларуси Сергея Еремеева, обвиняемого во взрыве поездов в железнодорожном тоннеле Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии, сообщает прокремлевское пропагандистское агентство ТАСС.

Обвиняемый заявил в суде, что хотел парализовать железнодорожное движение, чтобы не допустить перевозки военных грузов, сообщило российское агентство госпропаганды.

Об аресте Еремеева стало известно 7 декабря. На допросе он якобы рассказал, как по указанию другого гражданина Беларуси, проживающего в Литве и работающего в украинских спецслужбах, он взял из тайника восемь взрывчатых веществ, поехал с ними на своей машине в Бурятию и взорвал железнодорожные цистерны.

Взрывы произошли во время проезда поездов через Северомуйский тоннель БАМа, в результате чего загорелись поезда. 30 ноября украинские СМИ и американский телеканал CNN сообщили, что взрыв в Бурятии - диверсия, организованная украинской службой безопасности. Официальные представители СБУ инцидент не прокомментировали.

Сообщается, что участок железной дороги БАМа, на котором произошли взрывы, использовался для военных поставок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх