Латвийские хоккеисты начали турнир в Словакии с победы над Норвегией

Игрок сборной Латвии по хоккею Каспар Даугавиньш
Игрок сборной Латвии по хоккею Каспар Даугавиньш Фото: Edijs Pālens/LETA

Мужская сборная Латвии по хоккею в первом матче Кубка Кауфланда в Словакии в четверг, 14 декабря, победила Норвегию.

Латвия выиграла со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).

На 17-й минуте латвиец Каспар Даугавиньш отобрал шайбу у соперника и перед воротами передал ее Рудолфу Балцерсу, однако его бросок в угол ворот отразил вратарь Тубиас Брейволл.

На 26-й минуте Латвия открыла счет после того, как Том Андерсон получил шайбу в зоне соперника и отдал ее перед воротами Даниэлю Берзиньшу, который отправил шайбу в ворота Брейволла между защитниками - 1:0.

На 36-й минуте Ренарс Крастенбергс перехватил шайбу у правого края своей зоны и отправил ее между защитниками, сделав счет 2:0.

Уверенную победу сборная Латвии обеспечила себе в третьем периоде благодаря голам Анри Равинскиса, Балцерса и Эдуарда Тралмакса.

Хотя обе команды бросали по воротам соперников по 18 раз, латвийская команда использовала возможности лучше. Ивар Пунненов отразил все броски норвежцев по воротам.

В пятницу Латвия сыграет с командой Словакии.

Латвийские и норвежские хоккеисты в последний раз встречались на прошлом чемпионате мира, когда в Риге латвийцы победили со счетом 2:1.

В ноябре сборная Латвии провела дома два контрольных матча против Франции и оба выиграла, разгромив французов 4:1 и 3:1.

После проверочного турнира в Словакии сборная Латвии в апреле проведет восемь контрольных матчей в рамках подготовки к чемпионату мира.

Планируется, что на подготовительном этапе сборная Латвии сыграет два матча против сборной Австрии, два - против Финляндии, затем два матча в Швейцарии. Подготовка к чемпионату завершится двумя матчами против норвежцев.

Чемпионат 2024 года пройдет в Праге и Остраве в Чехии с 10 по 26 мая.