Бронзовая команда мечты!

Встреча сборной Латвии по хоккею с фанатами у памятника Свободы
Встреча сборной Латвии по хоккею с фанатами у памятника Свободы Фото: Edijs Pālens/LETA

Май 2023 года ознаменовался хоккейным безумием в латвийском спорте. Сборная Латвии по хоккею под руководством тренера Харийса Витолиньша неожиданно завоевала историческую бронзу чемпионата мира, что стало самым большим успехом в истории латвийского хоккея. Эту сборную заслуженно называют Командой мечты.

Сборная Латвии неудачно начала чемпионат в "Арене Рига" - в стартовом матче латвийские хоккеисты потерпели разгромное поражение со счетом 0:6 от сильной Канады, а в следующем матче было признано превосходство Словакии - 1:2.

Чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал, отступать уже было некуда, а нам еще предстояло встретиться с такими сильными соперниками, как Чехия и Швейцария. Обе эти хоккейные команды были обыграны в дополнительное время и желанный четвертьфинал был достигнут.

Но на этом всё не закончилось. Как говорил Витолиньш: "это только начало".

Латвия начала плей-офф с победы над Швецией со счётом 3:1 на глазах у своих болельщиков. Позже, в полуфинале, в равной борьбе со счётом 2:4 было признано превосходство Канады. Это означало борьбу за бронзу.

А 28 мая вошло в историю латвийского хоккея! Защитник Кристиан Рубин в дополнительное время отправил шайбу в ворота сборной США и принёс победу сборной Латвии со счётом 4:3. Победа бронзовая, но на вкус, как золотая!

Для Латвии это означало праздник, и какой праздник! В стране был объявлен выходной, а тысячи людей приветствовали своих героев у Памятника Свободы.

Одним из главных авторов этого успеха стал вратарь Артур Шилов, признанный лучшим игроком турнира. Как известно, хороший вратарь в современном хоккее - это больше половины команды.

Подробнее о самых ярких событиях в латвийском спорте читайте здесь.

Статья написана в сотрудничестве с LVBET Scores.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!