Министр Обороны Шилов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вратарь Артур Шилов и тренер вратарей сборной Латвии Артур Ирбе
Вратарь Артур Шилов и тренер вратарей сборной Латвии Артур Ирбе Фото: Edijs Pālens/LETA

В этом году хоккейный вратарь Артур Шилов пережил то, что, наверное, не могло ему даже присниться. Дебютировать в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), завоевать бронзу со сборной Латвии на чемпионате мира и завоевать награду самого ценного игрока турнира - такое сочетание кажется невероятным, но латвийскому хоккеисту это удалось.

22-летний Шилов дебютировал в НХЛ в феврале, отразив 22 из 27 бросков (81,5%) в своей первой игре за "Ванкувер Кэнакс", который со счётом 4:6 уступил "Нью-Йорк Рейнджерс". Боевое крещение не прошло особо успешно, но в целом за пять игр, в которых молодой вратарь получил возможность проявить себя в НХЛ, Шилов сыграл достойно - в среднем 90,8% отраженных бросков и 2,75 пропущенных шайб.

В системе "Кэнакс" Шилов всё ещё проект будущего, а не настоящего, поэтому латвийскому вратарю пока не удалось вернуться в НХЛ, ведь перед ним ждут куда более опытные игроки. Однако руководство ванкуверского клуба с большим удовлетворением могло наблюдать за состоявшимся весной чемпионатом мира, где Шилов блистал на льду, заслужив несколько индивидуальных наград - самый ценный игрок турнира, лучший вратарь, игрок топ-3 латвийской сборной и участник команды звёзд.

Латвийские хоккейные болельщики были настолько воодушевлены игрой молодого вратаря, что в социальных сетях ему обещали различные льготы. Обещания начинались с одного и того же вступления: "Шилов, я тебе…" Перспективный вратарь столько раз спасал сборную Латвии от поражений, что многие болельщики в шутку выдвинули его на должность министра обороны.

Шилов отразил 258 бросков в 10 матчах чемпионата мира. Вторым по количеству сейвов на этом турнире стал вратарь вице-чемпион мира в составе Германии Маттиас Нидербергер, отразивший 186 бросков соперника. Латвийский вратарь в среднем пропускал 2,2 шайбы за матч и отражал 92,14% бросков соперника.

Награду MVP чемпионата мира ранее получали такие звёзды хоккея, как чех Яромир Ягр (в 2015 году), канадец Марк Стоун (в 2019 году), американец Патрик Кейн (в 2018 году), швейцарец Роман Йози (в 2013 году) и многие другие мастера. За последние 10 лет награду MVP завоевали три вратаря - Шилов, а также финские голкиперы Юхо Олкинуора (в 2022 году) и Пекка Ринне (в 2014 году). Латвийский вратарь присоединился к элитной команде.

Подробнее о самых ярких событиях в латвийском спорте читайте здесь.

Статья написана в сотрудничестве с LVBET Scores.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх