СМИ: РФ перехватывает инициативу на большей части фронта в Украине (16)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинский солдат идет в Авдеевку, место тяжелых боев с российскими войсками в Донецкой области, Украина, вторник, 25 апреля 2023 года.
Украинский солдат идет в Авдеевку, место тяжелых боев с российскими войсками в Донецкой области, Украина, вторник, 25 апреля 2023 года. Фото: AP Photo/Libkos

В последние недели войска РФ добились небольших территориальных успехов на восточном фронте в Украине, используя в изнурительных боях преимущество в живой силе, комментирует ситуацию на войне в Украине издание New York Times (NYT).

Издание отмечает, что последние события на фронте, по всей видимости, побудили украинские власти рассмотреть возможность мобилизации до 500 000 военнослужащих в следующем году.

Многие граждане Украины еще не призваны в армию, и власти не хотят объявлять массовую мобилизацию, опасаясь социальной напряженности, пишет издание. Тем временем войска РФ приближаются к городу Авдеевка, который NYT называет украинским оплотом в Донецкой области.

Захват Авдеевки стал бы стратегическим успехом для РФ, ведь это стержень обороны Украины в Донбассе, а также символ сопротивления, так как поддерживаемые Россией сепаратисты пытались завоевать город еще в 2014 году.

"Наступления РФ под Авдеевкой и вокруг других городов - Купянска, Бахмута и Марьинки - являются еще одним свидетельством того, что Россия перехватила инициативу на большей части поля боя после того, как в прошлом месяце главный украинский генерал признал, что летнее контрнаступление застопорилось", - пишет издание, имея в виду главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

NYT напоминает, что РФ добивается такого прогресса на фоне политической борьбы в США и Европе, связанной с дальнейшей военной помощью Киеву, в которой "отчаянно нуждается" Украина, чтобы удерживать позиции ВСУ в противостоянии с Россией.

Перехват инициативы, отмечает NYT, связан и с увеличившимися потерями РФ на фронте. Один из военных ВСУ в беседе с изданием описал российскую тактику так: "У нас больше людей, чем у вас пуль, боеприпасов, ракет и снарядов".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх