Цауне - восходящая звезда лёгкой атлетики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийская легкоатлетка Агата Цауне
Латвийская легкоатлетка Агата Цауне Фото: Sona Maleterova/european Athletics

Восходящей звезде лёгкой атлетики Латвии Агате Цауне в этом году удалось сделать своеобразный "хет-трик" - триумф на чемпионате Европы среди юношей до 20 лет на дистанциях 3000 и 5000 метров, а также победа на Европейских играх в беге на 5000 метров. Латвийская бегунья на средние дистанции неоднократно не оставляла соперницам никакой надежды на победу в соревнованиях, опережая их на несколько секунд.

В августе 2023 года в Иерусалиме прошёл чемпионат Европы по лёгкой атлетике U-20. Отметив за несколько дней до этого своё 19-летие, Цауне соревновалась на дистанции 3000 метров. Уже в начале забега латвийская спортсменка вырвалась вперед, постепенно увеличивая свое преимущество над конкурентками.

Цауне вырвалась вперёд уже в самом начале забега и финишировала первой с результатом 8 минут и 52,20 секунды - на 28 секунд быстрее польской бегуньи Зузанны Верницкой, занявшей второе место.

"Я сделала это, я сделала это", - не скрывала восторга на финише латвийская легкоатлетка. "Последние месяцы я концентрировалась на этих соревнованиях. Я приложила много усилий. Это прекрасное чувство, потому что работа, которую я вложила, позволила мне провести этот замечательный забег гонку и выиграть золотую медаль. Я очень рада этому", - сказала Цауне.

Пару дней спустя Цауне также одержала победу на дистанции 5000 метров, установив новый рекорд чемпионата Европы среди юношей до 20 лет (15 минут и 3,85 секунды). В этом соревновании преимущество уроженки Валмиеры над вторым местом было ещё более впечатляющим - немецкая бегунья Кира Вайс на финише отстала от победительницы почти на 47 секунд! Цауне обогнала нескольких соперниц на круг!

"Я не думала, что буду бежать так быстро, но во время забега я чувствовала себя прекрасно и невероятно довольна результатом. Тренер сказал, что если я чувствую себя хорошо, то можно увеличить темп. Условия были устраивающими. Очень хотелось пробежать быстрее, чем за 15 минут, или хотя бы близко к этому, потому что, если хочешь соревноваться с элитными спортсменами, нужно бежать быстро", - подчеркнула Цауне, кумиром которой является Елена Прокопчук - лучшая бегунья на длинные дистанции в Латвии всех времён. Она помогает юной спортсменке с консультациями.

В списке самых быстрых бегунов Европы (до 20 лет) всех времён Цауне занимает второе место на дистанции 3000 метров и четвёртое - на дистанции 5000 метров. Латвийская спортсменка была номинирована на премию "Восходящая звезда Европы по лёгкой атлетике 2023 года", но победу в голосовании одержала чемпионка Европы по прыжкам в высоту среди юношей до 20 лет Ангелина Топич из Сербии.

Подробнее о самых ярких событиях в латвийском спорте читайте здесь.

Статья написана в сотрудничестве с LVBET Scores.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх