Латвийские хоккеисты начали молодежный чемпионат мира с тяжелого поражения

Латвийские хоккеисты начали молодежный чемпионат мира с тяжелого поражения Фото: AFP/SCANPIX

Мужская сборная Латвии по хоккею U-20 во вторник, 26 декабря, уступила сборной Швеции со счетом 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) в первой игре молодежного чемпионата мира в Гетеборге.

Спустя всего 25 секунд Латвия получила пятиминутное численное большинство. Хотя латвийцам удалось четыре раза создать угрозу у ворот шведской команды, шайба в ворота не попала.

В первом периоде после нескольких неудачных бросков шведы отправили шайбу в ворота Латвии.

Чуть более чем за четыре минуты до конца первого периода Эрик Матейко на две минуты оставил Латвию в меньшинстве после того, как поставил подножку сопернику. Швеция использовала большинство, и Филип Бистедт удвоил преимущество хозяев.

Во втором периоде, когда латвийскую команду на время покинул Никс Фененко, Йонатан Леккеримяки увеличил счет до 3:0. Менее чем через две минуты Филип Бистедт забил четвертый гол.

Менее чем за пять минут до конца второго периода сборная Латвии получила большинство, которое осталось неиспользованным, а вскоре после этого Роджер Букартс оставил Латвию в меньшинстве.

В середине заключительного периода Феликс Унгер Серум забросил пятую шайбу в ворота Латвии, а за пять минут до окончания основного времени Леккеримяки установил окончательный счет - 6:0.

В воротах Латвии Дейвс Ролов отразил 29 бросков, а шведский вратарь Уго Хавелид справился со всеми 20 бросками латвийцев.

В среду во втором матче турнира латвийские хоккеисты встретятся с Канадой, которая в первом матче разгромила финнов со счетом 5:2. В пятницу Латвия сыграет с Финляндией, а в субботу - с Германией.

Четыре лучшие команды выйдут в четвертьфинал, а команда, занявшая пятое место, сыграет одну игру, чтобы остаться в элите.

Перед турниром латвийские хоккеисты провели два контрольных матча в Швеции, где уступили Чехии 3:4 и разгромили Норвегию 6:2.

В сборную Латвии U-20 входят три вратаря, семь защитников и 13 нападающих. Правилами турнира предусмотрено, что травмированный игрок, травма которого не позволяет ему более участвовать в соревнованиях, может быть заменен другим хоккеистом.

В этом году в чемпионате мира могут принять участие игроки 2004 года рождения и младше. Молодежный чемпионат мира проходит в Гетеборге с 26 декабря по 5 января.