Фигурист Васильев: Российским спортсменам сейчас не время возвращаться на соревнования

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийский фигурист Денис Васильев
Латвийский фигурист Денис Васильев Фото: Reuters/ScanPix

Учитывая продолжение начатой ​​Россией войны на территории Украины, сейчас не время для российских спортсменов возвращаться на международные соревнования. Такое мнение высказал латвийский фигурист Денис Васильев в интервью журналу Sporta Avīze.

Уже сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря, проигнорировав военное вторжение России в Украину, разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Ряд стран, в том числе Латвия, раскритиковали это решение, но ни один из национальных олимпийских комитетов пока не объявил бойкот Олимпийских игр.

"На мой взгляд, сейчас неподходящее время, и решение поспешное. Война всё ещё продолжается, к тому же допинговый скандал в российском фигурном катании не закончился. Лично я не могу от всей души сказать, что всё хорошо, давайте снова кататься вместе, но я считаю, что это будет необходимо, когда ситуация политически нормализуется", - заявил Васильев.

Фигурист отметил, что согласен с идеей возвращения российских спортсменов на международные соревнования, но сейчас для этого неподходящее время. "Пока им не стоит возвращаться, но со временем это придется разрешить", - добавил он.

Латвийский спортсмен отметил, что выступление россиян под нейтральным флагом бессмысленно, потому что всё равно все будут знать, что это российские спортсмены.

"Не существует такой нейтральной страны. Я бы понял, если бы этих спортсменов выгнали из своей страны или они страдали бы в ней, но нет, только одна страна идёт под нейтральным флагом. Тогда перестаньте притворяться и дайте им их флаг", - заявил Васильев.

Он также отметил, что многие люди, которых он знает в России, настроены против войны.

"Надеюсь, что после того, как страна успокоится, нормальные люди выйдут и покажут ту сторону, которая сейчас исчезает из мирового спорта. Я также надеюсь, что те спортсмены, которые поддержали государственную политику России, сделали это не потому, что они этого очень хотели", - продолжил Васильев.

На этой неделе Денис Васильев примет участие в чемпионате Европы в Каунасе. С короткой программой в мужском одиночном катании спортсмены выйдут на лёд в среду вечером, а с произвольной программой - в пятницу. В 2022 году латвийский фигурист завоевал бронзу чемпионата Европы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх