Из-за незнания латышского могут запретить работать няням и помощникам учителей

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 16 января 2024, 17:09
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Няня. Иллюстративное фото
Няня. Иллюстративное фото Фото: pex

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка (VVC) установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

Соответствующие ограничения планируется ввести до 31 августа 2026 года.

Сейчас в законе об образовании имеется оговорка только о знании государственного языка педагогами и руководителями учебных заведений. Однако Государственная служба качества образования (ГСКО) поясняет, что это касается всех педагогических работников, а не только учителей. Например, помощник педагога в общеобразовательных учреждениях - тоже педагогический работник.

В свою очередь, уровень владения государственным языком, необходимый няням и другому работающему с детьми персоналу детских садов, установлен правилами Кабинета министров. В соответствии с ними няни в детских садах должны знать латышский язык на уровне С1, а другие осуществляющие присмотр за детьми лица - на уровне В2.

Министр образования и науки Анда Чакша ранее неоднократно подчеркивала, что муниципальные управления образования вместе с директорами школ должны обеспечить, чтобы в школах работали учителя, говорящие по-латышски не только "на бумаге".

Как указала министр, самоуправления должны сами выяснять ситуацию и использовать доступные меры поддержки, а не ждать проверки, чтобы потом искать решения. По словам Чакши, переход на обучение исключительно на латышском языке является также вопросом безопасности, поэтому обратного пути нет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх