Латвийские хоккеисты 3х3 вышли в финал юношеской зимней Олимпиады

Латвийские хоккеисты 3х3, тренеры Лаурис Дарзиньш и Янис Спруктс
Латвийские хоккеисты 3х3, тренеры Лаурис Дарзиньш и Янис Спруктс Фото: LOK/Edijs Pālens/LETA

Сборная Латвии U-16 по хоккею 3х3 в среду, 24 января, вышла в финал юношеских зимних Олимпийских игр в Южной Корее.

В полуфинале латвийские хоккеисты обыграли сверстников из Казахстана со счетом 19:5 (9:1, 3:2, 7:2).

В финале соперниками сборной Латвии станут датские хоккеисты, которые в другом полуфинальном матче обыграли Австрию со счетом 5:3 (1:2, 2:0, 2:1).

Отметим, что на групповом турнире сборная Латвии обыграла датчан со счетом 11:6.

Тем временем Паул Петерис Пранцанс в среду занял 39-е место в гигантском слаломе в горных лыжах. После первой попытки Пранцанс был на 53-й позиции, но во второй показал 38-е лучшее время и смог подняться на 39-е место среди 50 финишировавших спортсменов.

Латвию на Играх представляют 45 спортсменов, что на сегодняшний день является самой крупной латвийской делегацией на юношеских зимних Олимпийских играх.

С одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалями латвийские спортсмены занимают 11-е место в общем рейтинге стран. Всего медали завоевали 29 стран.

Латвия представлена ​​на Играх в 11 видах спорта - хоккее 3х3, керлинге, биатлоне, бобслее, скелетоне, санном спорте, беговых и горных лыжах, конькобежном спорте, фигурном катании и шорт-треке.

Четыре года назад в швейцарском городе Лозанна Латвию представляли 30 спортсменов в девяти видах спорта, которые привезли домой пять медалей, завоевав серебро в скелетоне и четыре медали в санном спорте (по одной золотой и серебряной и две бронзовые).

Всемирные юношеские зимние Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. В них участвуют юные спортсмены от 15 до 18 лет из более чем 80 стран мира. В этом году спортивный форум проходит в южнокорейской провинции Канвондо с 19 января по 1 февраля.