Латвийские спортсменки завоевали серебро на чемпионате мира по санному спорту

Латвийские спортсменки Анда Упите/Зане Калума
Латвийские спортсменки Анда Упите/Зане Калума Фото: dpa/scanpix

Латвийские саночницы Анда Упите/Зане Калума в субботу в Альтенберге на чемпионате мира по санному спорту завоевали серебряные медали, Виктория Зиединя/Селина Звилна заняли десятое место, а Марта Робежниеце/Кития Богданова не финишировали.

Упите/Калума в первом заезде побили рекорд трассы 42,334 секунды и заняли первое место. Во втором заезде они лидировали до середины трассы, когда их сани начали терять скорость. В заезде они достигли третьего результата и по сумме двух заездов финишировали вторыми, уступив победительницам из Австрии Селине Эгле и Ларе Кипп, которые провели на трассе минуту и 24,761 секунды, уступив им по сумме пять сотых секунды.

Третьими финишировали американки Шевон Форген и Софи Керкби, которые после шестого лучшего результата в первом заезде во втором оказались самыми быстрыми, проиграв по сумме двух заездов австрийкам 0,136 секунды.

Зиединя/Звилна заняли восьмое место в первой гонке, во второй показала 11-е лучшее время, заняв десятое место в общем зачете в соревновании 16 экипажей и уступив Эгле и Кипп 2,161 секунды.

В первом заезде Робежниеце/Богданова ошиблась на вершине трассы, из-за чего пришлось корректировать курс саней ногами, и упали в середине трассы, не финишировав.

На чемпионате мира саночники также борются за награды в соревнованиях возрастной группы до 23 лет.

Чемпионат завершится в воскресенье женским одиночным соревнованием и командной эстафетой.

Латвийцы завоевали в пятницу пять медалей в спринтерской гонке. Мартиньш Ботс/Роберт Плуме стали чемпионами, Упите/Калума завоевали серебро, Робежниеце/Богданова, Элина Иева Витола и Кристер Апарйодс - бронзовые награды.

52-й чемпионат мира в третий раз проходит в Альтенберге. Первый раз это произошло в 1996 году, второй раз - в 2012 году. Для участия в соревнованиях подали заявки 162 спортсмена из 21 страны - 39 женщин, 37 мужчин, 17 женских команд и 26 мужских парных.

В Германии Латвию представляют 19 спортсменов.

После чемпионата мира в Альтенберге следующий этап Кубка мира пройдет на следующей неделе, а затем два этапа пройдут на еще одной немецкой трассе в Оберхофе, а также в Сигулде, где в конце февраля и начале марта сезон Кубка мира завершится.