Генпрокурор: cуды не могут обеспечить рассмотрение дел в разумные и быстрые сроки (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Генеральный прокурор Юрис Стуканс. Фото: Zane Bitere/LETA

Суды не могут обеспечить рассмотрение дел в разумные и быстрые сроки, заявил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Он отметил, что при определенных условиях закон предусматривает рассмотрение дел в прокуратуре. Прокуратура может завершить дело только в том случае, если обвиняемый согласился с обвинением, раскаялся и признал себя виновным. Если обвиняемый не согласен, единственное решение - передать дело в суд.

"Если обстоятельства дела и личность обвиняемого позволяют прокурору просить о назначении наказания, не связанного с лишением свободы и человек согласен с этим, мы можем завершить дело в прокуратуре", - подчеркнул Стуканс.

По его словам, это очень хороший механизм для экономии ресурсов и прокуратуры, и судов. "На сегодняшний день, несмотря на то, что за последние три года количество переданных в суды дел сократилось вдвое, они не в состоянии обеспечить разумное и быстрое рассмотрение", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, согласно отчету генерального прокурора о работе прокуратуры за прошлый год, в суд были переданы дела 5052 обвиняемых, в том числе 205 несовершеннолетних. По сравнению с 2022 годом в 2023 году число зарегистрированных преступлений выросло на 5,6% и было начато 32 403 уголовных процесса.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх