На военной базе в Лиелварде откроется пассажирский терминал (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša/LETA

В пятницу, 22 марта, в 13:00 на военной базе Национальных вооруженных сил в Лиелварде министр обороны Андрис Спрудс и начальник штаба ВВС подполковник Индулис Цепуритис откроют пассажирский терминал, который будет способствовать оперативному приему прибывающих в Латвию иностранных солдат, сообщает Министерство обороны.

В открытии пассажирского терминала также примут участие командующий подразделением интеграции сил НАТО полковник Дзинтарс Рога, представители Программы инвестиций в безопасность НАТО, Государственной пограничной службы, Таможенного управления Службы государственных доходов и компании Arčers.

Новый пассажирский терминал обеспечит эффективную мобильность союзных сил в соответствии со стандартами НАТО. Латвия делает значительные инвестиции для поддержки присутствия союзных сил в регионе, осуществляя развитие военной инфраструктуры и выполняя другие обязанности принимающей страны.

Строительство началось в конце 2021 года, а его общая стоимость составила 5,6 миллиона евро. 90% затрат на строительство пассажирского терминала было профинансировано за счет Программы инвестиций в безопасность НАТО, а необходимое оборудование для аэропорта оплачено из государственного бюджета.

Чтобы обеспечить работу терминала в соответствии с законодательством Латвии и Европейского союза, в терминале также предусмотрены таможенные посты Службы государственных доходов и постоянные рабочие места для представителей Государственной пограничной службы, которые будут обеспечивать досмотр и обработку прибывших и груза в соответствии с нормативными актами.

Со 2 марта на базе находится Балтийская патрульная миссия НАТО. В течение следующих девяти месяцев Латвия возьмет на себя обслуживание миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, в то время как база ВВС Эстонии в Эмари будет ремонтироваться.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх