Пенсии свыше 1000 евро получают 7% пенсионеров, а не 2%

Re:Check
Evita Puriņa
, RE:BALTICA/RE:CHECK
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улдис Аугулис
Улдис Аугулис Фото: Re:baltica

Министр благосостояния и кандидат в Европарламент Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) в нескольких передачах говорил об индексации пенсий. По его словам, было бы справедливо индексировать все пенсии, даже самые большие. В качестве одного из аргументов министр привел сравнительно маленькую долю больших пенсий.

15 марта в программе Ziņu tops на телеканале TV Rīga24 министр сказал:

"Ну, мы приняли решение. Как я также сказал, те получатели большой пенсии, если можно так условно сказать, которые получают пенсию свыше 1000 евро, составляют два процента".

Это он повторил 21 марта в программе Латвийского радио Krustpunktā:

"Если рассматривать в целом, то пенсии свыше 1000 евро составляют 2%, что не оказывает большого влияния на специальный бюджет или, возможно, не настолько велико, как мы думаем".

Это неверно. Публично доступные данные Государственного агентства социального страхования (VSAA) показывают, что в декабре прошлого года 6,75 процента, или почти 29 500, пенсионеров по старости получали пенсию свыше 1000 евро. В настоящее время этот показатель составляет семь процентов, согласно информации, предоставленной VSAA Re:Check. Это в три с половиной раза больше, чем назвал министр.

Re:Check спросил в офисе Аугулиса, какие данные использует министр, защищая индексацию всех пенсий. В бюро попросили связаться с самим Аугулисом, но в телефонном разговоре он отказался отвечать на вопросы Re:Check.

Вывод: министр благосостояния и кандидат в Европарламент Аугулис неправ, говоря, что только два процента пенсионеров получают пенсии свыше 1000 евро в месяц. Фактически такие пенсии получают семь процентов пенсионеров.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх