"Аталанта" впервые в истории выиграла еврокубок, разгромив "Байер" в финале Лиги Европы

Футболисты "Аталанты"
Футболисты "Аталанты" Фото: AFP/SCANPIX

Футболисты итальянской "Аталанты" стали победителями Лиги Европы сезона-2023/2024.

В финальном матче, который прошёл в Дублине, футболисты итальянской "Аталанты" обыграли немецкий "Байер" со счётом 3:0.

Уже на 12-й минуте встречи нападающий "Аталанты" Адемола Лукман с голевой передачи Давиде Дзаппакосты открыл счёт в игре. Затем на 26-й минуте нигерийский форвард забил второй мяч бергамасков, оформив дубль. Уже во втором тайме, на 75-й минуте, Адемола Лукман оформил хет-трик, доведя счёт в матче до разгромного.

26-летний Лукман вторым в истории финалов Лиги Европы/Кубка УЕФА отметился хет-триком в финале еврокубка. Первый хет-трик на счету Юппа Хайнкеса в 1975 году за менхенгладбахскую "Боруссию".

"Аталанта" впервые в истории выиграла еврокубок. Команда из Бергамо стала первой итальянской командой, выигравшей Лигу Европы/Кубок УЕФА, с 1999 года, когда трофей завоевала "Парма".

Для "Аталанты" победа в Лиге Европы - это второй трофей в истории. Первый был в 1963 году - Кубок Италии.

Отметим также, что "Байер" потерпел первое поражение в сезоне, прервав рекордную беспроигрышную серию из 51 матча - это рекорд для топ-5 лиг европейского футбола.

Под руководством Хаби Алонсо команда из Леверкузена стала единственной в истории Бундеслиги, выигравшей чемпионат Германии без единого поражения. 25 мая команду ещё ждёт финал Кубка Германии против "Кайзерслаутерна".