Гонщик Мартиньш Сескс стал пятым на Ралли Польши

rus.tvnet.lv/LETA

Латвийский раллийный гонщик Мартиньш Сескс и штурман Ренарс Францис, дебютируя на чемпионате мира по ралли (WRC), заняли пятое место на седьмом этапе, который проходил в Польше.

Пилот Toyota Калле Рованпера выиграл Ралли Польши, отпраздновав свою вторую победу в сезоне. На финише действующий чемпион мира опередил своего партнёра по команде Элфина Эванса на 28,3 секунды. Третьим стал французский гонщик Адриан Фурмо из M-Sport Ford.

Четвёртым финишировал Тьерри Невилль (Hyundai), уступив лидеру 1 минуту 10,8 секунды. Бельгиец отстоял лидерство в чемпионате мира - в том числе благодаря победе на Power Stage.

В зачёте пилотов после семи из 13 этапов чемпионата мира Невилль (136) продолжает лидировать, опережая британца Элфина Эванса (121) и эстонца Отта Тянака (115). В зачёте производителей Hyundai сохраняет лидерство с 311 очками, опережая Toyota (301) и M-Sport (156).

Сезон WRC 2024 года продолжится с 18 по 21 июля этапом Ралли Латвии, которое впервые станет частью чемпионата мира по ралли FIA WRC. В продолжение сезона этапы пройдут в Финляндии, Греции, Чили, Германии и Японии.