Alexandra Nekrasova

ЧМ по ралли в Латвии: экипаж Сескса занял седьмое место

Латвийский пилот Мартиньш Сескс и штурман Ренар Францис на ЧМ по ралли в Латвии
Латвийский пилот Мартиньш Сескс и штурман Ренар Францис на ЧМ по ралли в Латвии Фото: Jānis Asaris/LETA

Латвийский пилот Мартиньш Сескс и штурман Ренар Францис в воскресенье на восьмом этапе чемпионата мира по ралли (WRC), который проходил в Латвии, заняли седьмую позицию. Победителем стал финский пилот Калле Рованперя.

На 20-м этапе самым быстрым оказался Отс Тянак (Hyundai Shell Mobis), который финишировал за семь минут и шесть секунд, опередив француза Себастьена Ожье (Toyota GR Yaris) всего на 0,2 секунды.

Экипаж Сескса (Ford Puma), судя по всему, на заключительном этапе столкнулся с техническими сложностями, заняв 33-е место и проиграв лидеру почти 2 минуты.

Первый этап WRC в Латвии охватил территорию от Лиепаи до Риги, скоростные этапы прошли в Талси, а также в Тукумском, Талсинском, Кулдигском и Южно-Курземском краях.

Сезон продолжится этапами в Финляндии, Греции, Чили, Германии и Японии.

В прошлом году двукратным чемпионом мира стал финн Калле Рованперя, обеспечив себе титул за этап до конца сезона. В этом году он участвует не на всех этапах WRC.