Sergejs Tihomirovs

Видео Скандал в гимнастике: медаль спортсменки из США вернут румынке

Американская гимнастка Джордан Чайлз
Американская гимнастка Джордан Чайлз Фото: Reuters/ScanPix

Американской гимнастке Джордан Чайлз придется попрощаться с бронзовой медалью, завоеванной на Олимпиаде в Париже, которая будет вручена румынке Ане Барбосу.

Изначально третье место в вольных упражнениях по спортивной гимнастике в понедельник, 5 августа, завоевала именно Барбосу, но после удовлетворения апелляции сборной США Чайлз переместилась с пятого на третье место, оставив румынку без награды и "опустив" ее на 4-е место.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил, что не будет присутствовать на церемонии закрытия парижской Олимпиады в знак протеста. "Недопустимо не вручать медаль, заработанную честным трудом, на основании призыва, который не понимают ни тренеры, ни гимнасты высочайшего класса. Я прекрасно помню, как россияне пытались украсть наши медали в коммунистические времена и как мы давали отпор", - говорится в заявлении Чолаку.

Международная федерация гимнастики сообщила, что по решению Спортивного арбитража в результаты соревнований были внесены изменения - Барбосу заняла третье место, а Чайлз сместилась обратно на пятую позицию.

Олимпийский комитет Румынии подал апелляцию, сославшись на то, что сборная США не смогла подать запрос в отведенное время (одну минуту).

23-летняя Чайлз после соревнований пережила массу оскорблений и нападок в социальных сетях. "Ради своего психического здоровья я какое-то время воздержусь от социальных сетей", - заявила она в своем Instagram, где у нее 1,4 миллиона подписчиков.

В соревнованиях в понедельник Чайлз первоначально набрала 13,666 пункта, что обеспечило ей пятое место, но после того, как ее тренер потребовал пересмотра, судьи улучшили оценку до 13,766. Барбосу набрала 13,700.

Олимпийской чемпионкой стала бразильская гимнастка Ребека Андраде (14,166 балла), серебро завоевала американка Симона Байлз, уступившая победительнице 0,033 балла.