Редактор дня:
Andrejs Timofejevs

Футбольный клуб RFS дебютировал в Лиге Европы с поражения в Румынии

Латвийский футбольный клуб RFS потерпел поражение от румынского ФКСБ в первом туре основного раунда Лиги Европы 2024/25.

Матч прошёл на Национальном стадионе в Бухаресте и завершился победой хозяев со счётом 4:1.

Хозяева с первых минут захватили инициативу, и уже на 8-й минуте встречи Даниэль Бирлиджа открыл счёт после ошибки голкипера RFS Фабриса Ондоа. На 19-й минуте Роберт Савальниекс мог сравнять счёт, но не смог обыграть вратаря соперника, оказавшись с ним один на один.

Тем не менее на 23-й минуте футболистам RFS удалось восстановить равновесие на табло - после розыгрыша углового Жига Липушчек отправил мяч в нижний угол ворот румынской команды. После этого забивали только игроки ФКСБ - на 32-й минуте хозяев вывел вперёд Мариус Штефэнеску, а во втором тайме дублем отметился Дариус Олару (58-я и 69-я минуты).

Рижанам в Бухаресте не смогли помочь Эмерсон и Исмаэль Диоманде, сезон для которых завершился из-за травм. Кроме того, всё еще восстанавливаются после травм серб Дарко Лемаич и чешский футболист Петер Мареш, которые вернутся на поле примерно через две недели, в данный момент также травмирован Мартиньш Кигурс.

Следующий матч в Лиге Европы RFS проведёт 3 октября на рижском стадионе "Даугава" против турецкого "Галатасарая".

Затем 24 октября пройдёт игра на выезде против "Айнтрахта" из Франкфурта, 7 ноября дома против "Андерлехта" (Бельгия), 28 ноября дома против клуба ПАОК из Греции, 12 декабря выездная игра против израильского "Маккаби", 23 января домашний матч против "Аякса" (Нидерланды), а ещё неделей позже клуб сыграет на выезде с киевским "Динамо".

Израильский и украинский клубы проведут домашние матчи за пределами своих стран.

Напомним, RFS впервые в своей истории играет в основном раунде Лиги Европы. Ранее этого удавалось добиться только одной команде в истории балтийского футбола - футбольному клубу "Вентспилс" в 2010 году.

Лига Европы считается вторым по значимости турниром для футбольных клубов, входящих в УЕФА.