Как сообщил агентству LETA исполнительный директор самоуправления Алдис Абеле, задачей комиссии из шести человек будет оценка документов, касающихся школьного транспорта в муниципалитете. Комиссия сразу же подготовит свой окончательный отчет, но это будет документ ограниченного доступа. Первое заседание комиссии было созвано во вторник.
Абеле подтвердил, что водитель микроавтобуса ранее работал шофером в муниципальном управлении образования. В прошлом году после реорганизации управления транспортных средств муниципалитета водитель был сокращен. После этого он работал в SIA Ventspils reiss, а также оказывал услуги автоперевозок в частном порядке, пояснил Абеле.
Он подчеркнул, что на качество выполнения водителем своих обязанностей во время его работы в муниципалитете не было никаких жалоб.
Гутманис сообщил на пресс-конференции, что управление образования и вентспилсская спортивная школа Spars уже более года пользуются услугами пассажирского транспорта, предоставляемыми компанией Ventspils reiss, а Дом культуры и другие учреждения выбирают частных перевозчиков.
"Поначалу частные перевозчики могут показаться дешевле, но безопасность должна быть превыше всего", - сказал Гутманис. Он пообещал обсудить этот вопрос с руководителями всех учреждений, которые в настоящее время выбирают частных перевозчиков, повторив, что самый важный аспект - безопасность, а не цена за километр.