Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

RFS одержал историческую победу над легендарным амстердамским "Аяксом"

Латвийский футбольный клуб RFS одержал сенсационную победу над легендарным амстердамским "Аяксом" в седьмом туре группового турнира Лиги Европы. Эта победа стала первой для рижан в основном турнире еврокубков сезона 2024/2025.

Матч прошел на рижском стадионе "Даугава" и завершился победой RFS со счетом 1:0. Единственный гол на 78-й минуте матча забил Адам Мархиев.

Футболисты "Аякса" как условные фавориты имели довольно солидное игровое преимущество, но до моментов дело доходило нечасто. RFS оборонялся организованно и тщательно, позволив именитым гостям создать лишь пару-тройку опасных моментов, которые в голы не превратились. В концовке матча после ошибки обороны "Аякса" в центре поля Мархиев вывел вперед хозяев, и в оставшиеся 15 минут амстердамцы бросились отыгрываться, но и тут футболисты RFS выстояли.

Примечательно, что гости превзошли хозяев в этом матче практически по всем статистическим показателям, включая владение мячом (70 на 30) и удары по воротам (13 на 7), однако так и не смогли извлечь из этого выгоду.

Отметим, что на стадионе "Даугава" присутствовало 10 233 болельщика - это наибольшее количество зрителей в латвийском футболе в XXI веке.

В предыдущих шести матчах RFS потерпел поражение в гостях со счетом 1:4 от бухарестского FCSB, сыграл 2:2 на своем поле с "Галатасараем" из Стамбула, уступил 0:1 во Франкфурте немецкому "Айнтрахту", дома сыграл вничью 1:1 с бельгийским "Андерлехтом", проиграл 0:2 греческому ПАОК из Салоников и уступил в Белграде 1:2 тель-авивскому "Маккаби".

В турнирной таблице RFS с пятью очками занимает 30-е место, тогда как "Аякс" с десятью очками располагается на 16-й позиции среди 36 клубов.

Следующий матч в Лиге Европы RFS проведет 30 января на выезде с киевским "Динамо".

Standings provided by Sofascore

Напомним, RFS впервые в своей истории играет в основном раунде Лиги Европы. Ранее этого удавалось добиться только одной команде в истории балтийского футбола - футбольному клубу "Вентспилс" в 2010 году.

Лига Европы считается вторым по значимости турниром для футбольных клубов, входящих в УЕФА.

Финал Лиги Европы сезона-2024/25 пройдет 25 мая в испанском городе Бильбао.

Беспорядки в Риге

Как сообщалось, вечером в четверг болельщики "Аякса" устроили беспорядки в центре Риги и, согласно свидетельствам очевидцев и видеозаписям в социальных сетях, запускали петарды вблизи памятника Свободы.

Как сообщает Латвийское телевидение, во время беспорядков пострадал журналист Давид Фрейденфелдс, у которого отобрали телефон, а затем ударили ногой.

Видео: Фанаты "Аякса" в Риге

По словам журналиста, у памятника Свободы и в других местах в центре города находилось достаточное количество полицейских экипажей, однако им не удалось пресечь беспорядки.

В Госполиции агентству LETA сообщили, что фанаты вели себя шумно, но серьезных инцидентов не было.

По данным полиции, толпа фанатов, двигавшаяся от памятника Свободы к стадиону, состояла примерно из 400-600 человек, остальные фанаты прибывали на стадион спокойно и небольшими группами, не привлекая к себе особого внимания.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности в Риге Государственная полиция задействовала крупные силы, в том числе батальон специального назначения, Рижскую муниципальную полицию.

В свою очередь, заместитель мэра Риги Эдвард Ратниекс в социальных сетях выразил недовольство произошедшим, заявив, что "такое неуважение со стороны гостей нашего города к символам нашего государства недопустимо" и что "ответственные лица должны быть наказаны".

Еще более резким в социальных сетях был депутат Сейма Янис Домбрава, грубо назвавший фанатов "Аякса" и потребовавший от министров внутренних дел и обороны "принять меры".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Наверх