Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

Отключение от сети БРЭЛЛ: службы МВД охраняют инфраструктуру

Опора высоковольтного столба ЛЭП
Опора высоковольтного столба ЛЭП Фото: Pla2na/Shutterstock

В связи с отключением стран Балтии от объединенной энергосистемы России, или так называемого кольца БРЭЛЛ, службы внутренних дел оказывают поддержку объектам критической инфраструктуры для реализации мер безопасности, сообщили агентству LETA в МВД.

Это делается в соответствии с ранее специально разработанными алгоритмами, отметили в ведомстве, подчеркнув, что ведется сотрудничество с полициями самоуправлений и Национальными вооруженными силами.

Чтобы укрепить безопасность и стабильность инфраструктуры на этом переходном этапе, Латвия ведет усиленный контроль за энергетической инфраструктурой Балтии, подчеркнули в министерстве.

Как ранее сообщалось, в эти выходные страны Балтии отсоединятся от объединенной энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии, или так называемого кольца БРЭЛЛ, и подключатся к единой европейской энергосистеме. На данный момент уже успешно проведено отключение от БРЭЛЛ. В течение суток три страны будут работать в изолированной системе электроснабжения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх