В сюжете подчеркивается, что агентом Winners Hockey Agency значится латвийский агент Марис Ясс. Он представляет многих игроков молодежной и взрослой сборной Латвии.
В середине февраля Ясс пояснил, что его клиенты разорвали контракты с этим агентством после начала войны, но позже изменил версию, заявив, что контрактов никогда не было.
"Ни у меня, ни у моих партнеров не было никаких контрактов ни до войны, ни после [начала] войны, ни сейчас с российскими агентствами", - заявил Ясс.
Он добавил, что ранее существовала устная договоренность о сотрудничестве с Winners Hockey Agency еще в то время, когда рижское "Динамо" выступало в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).
Официальной базы данных взаимодействия игроков с агентами не существует. Латвийская хоккейная федерация (ЛХФ) признает, что также не собирает подобную информацию. Следовательно, нельзя гарантировать, что игроки сборной Латвии не нарушают ограничения, заложенные в Законе о спорте.
Хотя имя Фрейбергса в сюжете не упоминалось, зато была видна его фотография в профиле Eliteprospects.
После публикации сюжета российское агентство больше не появлялось в профилях латвийских хоккеистов Eliteprospects. Ясс также не значится в списке агентов Winners Agency.