Великобритания активно лоббировала, чтобы быть включенной в эту инициативу, особенно учитывая ее ключевую роль в европейской "коалиции заинтересованных сторон", целью которой является укрепление обороноспособности континента. Оборонные предприятия Великобритании, в частности BAE Systems и Babcock International, тесно интегрированы в оборонные отрасли стран ЕС, таких как Италия и Швеция.
Переговоры между Лондоном и Брюсселем по оборонному соглашению начались, но они застряли из-за требования заключить более широкий договор между ЕС и Великобританией, который также включал бы такие спорные вопросы, как право рыбной ловли и миграция, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Financial Times.
В газете отмечается, что исключение Великобритании и Турции создало бы проблемы крупнейшим европейским оборонным предприятиям, имеющим тесные связи с производителями или поставщиками на этих рынках.
На просьбу прокомментировать позицию Лондона относительно положений нового фонда ЕС, во вторник одно британское должностное лицо сказало, что Великобритания "готова сотрудничать в сфере европейской обороны в интересах более широкой европейской безопасности, чтобы предотвратить раздробленность европейских оборонных рынков и создать юридические структуры, которые позволят странам-участницам сотрудничать с третьими странами".
Это вызвало заметную обеспокоенность в оборонной отрасли Великобритании. Один высокопоставленный внутренний эксперт оборонной отрасли Великобритании сказал, что это вызывает "серьезную озабоченность", добавив, что "мы видим огромные возможности, и правильно, что Великобритания считается частью Европы".
Предыдущие попытки Франции ограничить расходы предприятий ЕС на оборону встретили жесткое сопротивление со стороны таких стран, как Германия, Италия, Швеция и Нидерланды, которые имеют тесные связи с производителями оборонной отрасли за пределами ЕС.