:format(webp)/nginx/o/2025/03/26/16738309t1hb8a5.jpg)
Украинская теннисистка Марта Костюк элегантной и коварной подачей завершила матч во втором круге турнира WTA в Майами против россиянки Анны Блинковой.
Украинская теннисистка Марта Костюк элегантной и коварной подачей завершила матч во втором круге турнира WTA в Майами против россиянки Анны Блинковой.
Ожесточенной борьбы между ними не получилось. Костюк, занимающая 29-е место в рейтинге WTA, переиграла свою соперницу, стоящую в рейтинге на 56 позиций ниже, со счетом 6:2, 6:1, отпраздновав убедительную победу и выход в 1/8 финала.
Украинка эффектно завершила матч неожиданной подачей, сорвав аплодисменты зрителей: она не подбросила мяч, как обычно, а подала снизу с легким вращением. Мяч перелетел через сетку, едва ее не коснувшись, резко изменил траекторию и оказался недосягаемым для Блинковой. Комментатор матча не скрывал своего удивления. "Такое нечасто увидишь", - сказал он.
Этот прием считается спорным, и в социальных сетях нет недостатка в тех, кто считает, что Костюк вела себя неспортивно. Но она не нарушала правил.
under arm serve ace? 💁♀️@marta_kostyuk | #MiamiOpen pic.twitter.com/PCNHpMJilD
— wta (@WTA) March 23, 2025
После матча Костюк подсыпала соли на рану Блинковой, отказавшись от рукопожатия с представительницей страны-агрессора. Она попрощалась с судьей матча, а также поблагодарила болельщиков за поддержку.
Стоит отметить, что с момента полномасштабного вторжения России в Украину Костюк ни разу не пожимала руку российским игрокам после матчей. Она является одной из самых активных теннисисток, выступающих против российской агрессии.
"Война все еще продолжается, и люди гибнут каждый день. Вся моя семья живет в Киеве, и моя мама присылает мне видео, на котором видно, как над ее домом пролетают ракеты. Невероятно, что это все еще продолжается. Я не понимаю, что эти [российские] игроки делают здесь. В моем восприятии ничего не изменилось", - пояснила она во время турнира Australian Open.
В следующем матче в Майами Костюк уступила американке Джессике Пегуле, занимающей четвертое место в рейтинге.
RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!