/nginx/o/2025/04/20/16788578t1h26f5.jpg)
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко в воскресенье, 20 апреля, вышла в финал турнира WTA 500 в Штутгарте в одиночном разряде.
Остапенко, занимающая 24-е место в рейтинге WTA, в полуфинале обыграла россиянку Екатерину Александрову (WTA 22) со счетом 6:4, 6:4.
За выход в финал Остапенко заработала 325 очков мирового рейтинга. Это вернет ее в топ-20, а победа еще больше укрепит позиции латвийской теннисистки.
В финале Остапенко встретится с лидером мирового рейтинга Ариной Сабаленко из Беларуси или итальянкой Ясминой Паолини (WTA 6).
В 1/16 финала Остапенко играла против украинки Даяны Ястремской (WTA 46) и вела со счетом 6-3, 3-0, но Ястремская не смогла закончить матч из-за травмы. Во втором круге латвийка обыграла Эмму Наварро (WTA 11) из США со счетом 7-5, 3-6, 6-2. В четвертьфинале она взяла верх над экс-первой ракетки мира полькой Игой Швентек, которая сейчас стоит в рейтинге второй. Счет составил 6-3, 3-6, 6-2.
Александрова со счетом 6-3, 6-3 обыграла соотечественницу Людмилу Самсонову (WTA 19), еще одну соотечественницу Мирру Андрееву (6-3, 6-2) и третий номер мирового рейтинга Джессику Пегулу из США (6-0, 6-4).
Остапенко и Александрова ранее встречались на корте десять раз, разделив победы пополам.
Остапенко выиграла 11 из 20 матчей в одиночном разряде в этом сезоне, а Александрова - 15 из 24.
Представительница Латвии выступает в Штутгарте уже в седьмой раз, дойдя до четвертьфинала в 2018 году и проиграв в первом круге в прошлом году.
Ранее на этой неделе Остапенко и Ястремская проиграли четвертьфинал в парном разряде, заработав 108 очков Мирового парного рейтинга.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!