/nginx/o/2025/04/27/16803981t1h5a6a.jpg)
В воскресенье, 27 апреля, на заводе по сортировке и переработке отходов в Вильнюсе произошел большой пожар, сообщает портал tv3.lv со ссылкой на литовские СМИ.
Пожар тушили 17 различных пожарно-спасательных транспортных средств и вспомогательная техника, в том числе 10 пожарных автоцистерн.
На месте происшествия работали около 60 пожарных. Горели отсортированные бытовые отходы.
Из-за возможного загрязнения при горении отходов пожарные объявили предупреждение.
По информации Департамента охраны окружающей среды (AAD), пожар возник на предприятии по сортировке отходов Energesman, где в двухэтажном здании загорелись отходы, и пламя быстро распространилось.
В настоящее время пожарные локализовали несколько очагов возгорания, которые вспыхнули утром в воскресенье, 27 апреля, на заводе по переработке отходов Energesman, однако сам пожар пока не локализован.
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович сообщил, что благодаря успешному сотрудничеству и принятым решениям удалось локализовать пожар и есть надежда, что к вечеру в Вильнюсе будет безопасно.
Жителям Вильнюса рекомендовано избегать пребывания на свежем воздухе и держать окна в домах закрытыми.
Муниципалитет Вильнюса также призывает горожан не приближаться к месту пожара и избегать зон, где наблюдаются черный дым и специфический запах.
Жителям, живущим ближе к месту пожара, советуют оставаться в помещениях и не открывать окна, двери и вентиляционные отверстия. Рекомендуется также накрыть колодцы и не использовать воду из них. Владельцам домашних животных рекомендуется не выпускать их на улицу.
В случае ухудшения самочувствия людей просят обращаться за медицинской помощью.
Оператор Вильнюсского регионального завода по сортировке отходов Energesman сообщил, что сигнализация о пожаре сначала сработала в одном из туннелей, и не исключается версия, что причиной возгорания стали неправильно выброшенные отходы - батарейки, аккумуляторы, электроника, растворители и подобные вещества, попавшие в бытовой мусор.
"Согласно предварительным данным, пожар мог начаться из-за неправильно выброшенных отходов, но также не исключается версия поджога", - говорится в заявлении компании, которое передал литовский общественный медиахолдинг LRT.
Оператор завода Energesman извинился перед жителями за доставленные неудобства.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!