/nginx/o/2025/06/23/16950249t1h8965.png)
Вечером в понедельник, 23 июня, Иран объявил о нанесении ракетного удара по авиабазе США Аль-Удейд в Катаре, об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на Государственное телевидение Ирана.
Государственное телевидение Ирана сообщает, что ракетный удар был нанесен в ответ на бомбардировку со стороны США.
"Эпоха "бей и беги" закончилась - любые повторные атаки ускорят свертывание присутствия США в Западной Азии", - приводит слова госканала Ирана Русская служба BBC.
Иранский удар по базе Аль-Удейд в Катаре не привел к потерям, заявили в Пентагоне.
Информационное агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Иран заранее предупредил США и Катар об ударе по базе в Катаре. Благодаря этому военных успели эвакуировать.
Ранее сообщалось, что 23 июня Катар закрыл небо. США и Великобритания предупредили своих граждан: не путешествовать и оставаться в укрытии.
После ракетного удара по базе США в Катаре свое воздушное пространство закрыли Арабские Эмираты, Ирак и Кувейт.
Аль-Удейд - это крупная авиабаза рядом с Дохой, столицей Катара. Здесь расположен штаб Центрального командования США, координирующего операции на Ближнем Востоке. Также на базе присутствуют ВВС Великобритании и других стран.
🚨 HAPPENING NOW: Air defenses seen activated over Doha, Qatar, after Iran fired a barrage of missiles at it, likely targeting the al-Udeid base used by U.S. forces pic.twitter.com/exG9nVGR1d
— Breaking911 (@Breaking911) June 23, 2025
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!