Варенье из яблок: ТОП-5 рецептов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Баночка домашнего варенья украсит любой стол. Такое лакомство всегда будет вкуснее, чем купленное в магазине, а если творчески подойти к процессу приготовления - получится оригинальный и необычайно вкусный продукт. Яблок сейчас предостаточно, а потому, что называется, сам Бог велел взять на заметку несколько проверенных рецептов!

 
Фото: Flickr/by erix!

Густое повидло из яблок

Ингредиенты: яблоки (ранетки) - 2 кг, вода - 400 мл, сахар - 1,6 кг.

Приготовление:

Яблоки хорошо вымыть и высушить. Разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Сложить в большую кастрюлю, влить воду и поставить варить на средний огонь. Периодически помешивать. Когда масса станет кашеобразной, снять с огня и остудить.

Протереть через сито.

Добавить сахар из расчета на 1 кг массы пюре 800 г сахара.

Хорошо перемешать, поставить на огонь и варить до полного исчезновения пены примерно 15 минут, помешивая. Переложить в чистые и сухие баночки. Закрыть крышками.

 
Фото: Flickr/by Rachel Tayse

Карамельное яблочное варенье

Ароматное осеннее варенье с легким карамельным вкусом идеально подходит к утренним тостам.

Ингредиенты: кислые яблоки - 1 кг, коричневый сахар - 500 г, сахар для варенья - 200 г.

Приготовление:

Яблоки помыть, высушить, удалить сердцевинки и порезать кубиками. В кастрюлю высыпать порезанные яблоки, засыпать сахаром и добавить 2-3 ст. л. воды. Довести до кипения и варить на среднем огне около часа, пока варенье не загустеет.

Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com
 
Фото: Flickr/by The Happy Veganarian!

Яблочное повидло с красной смородиной

Этот рецепт яблочного повидла позволяет сделать в меру сладкое густое повидло с приятной смородиновой кислинкой и ароматом лимонной цедры.

Ингредиенты: яблоки - 2 кг, сахар - 1 кг, красная смородина - 300 г, цедра лимона- 2 ч. л.

Приготовление:

Для повидла хорошо выбирать натуральные свежие яблоки. Их надо очистить от серединки и порезать дольками. Яблоки сложить в большую кастрюлю, засыпать сахаром и дать постоять несколько часов, чтобы начал выделяться сок.

Если хотите сохранить варенье на длительный срок, увеличьте количество сахара примерно в 1,5 раза

и разложите его в стерилизованные банки.

Затем поставить на небольшой огонь, довести до кипения и варить, помешивая, 5 минут. Накрыть полотенцем и дать остыть. Снова довести до кипения и поварить еще 5 минут. Яблоки должны пропитаться сиропом и стать полупрозрачными. Измельчить яблоки до однородной массы с помощью блендера. Добавить лимонную цедру.

Фото: Flickr/by mtcarlson

Выжать сок из красной смородины и добавить в повидло. Хорошо перемешать и прокипятить. Готовое яблочное повидло разложить горячим в стерилизованные банки и плотно закрыть. Если долго хранить вы его не планируете, просто остудите и переложите в чистую посуду. Храните в холодильнике.

 
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Янтарное яблочно-абрикосовое варенье

Яблочное варенье – прекрасная заготовка, но иногда хочется чего-то более оригинального, например, варенья-ассорти, приготовленного из разных фруктов. Яблоки великолепно сочетаются с различными плодами и ягодами, но самым вкусным является, пожалуй, яблочно-абрикосовое варенье.

Как правило, абрикосы созревают раньше яблок, и к тому времени, как ветви яблонь покрываются плодами, сезон абрикосов заканчивается. Поэтому

нередко для варки яблочно-абрикосового варенья используются сушеные абрикосы – курага.
Фото: Flickr/by christelle_flabbergasting

С таким вареньем хорошо сочетаются различные ароматические вещества и пряности, которые придадут заготовке законченность и оригинальность.

Например, чрезвычайно вкусно яблочно-абрикосовое варенье с добавлением корицы или бадьяна, свежий цитрусовый оттенок имеет вкус варенья из абрикосов и яблок с апельсиновой или лимонной цедрой.

Для яблочно-абрикосового варенья желательно использовать кислые яблоки. Чтобы варенье не получилось приторным, в него можно добавить также немного лимонного сока.

На килограмм кислых яблок следует взять триста граммов кураги и восемьсот граммов сахара.

При желании сахар можно заменить медом – это сделает варенье более полезным и придаст ему тонкий аромат. Кроме того, вкус варенья можно улучшить при помощи пряностей: к яблокам и кураге хорошо подойдут корица, бадьян, имбирь. Злоупотреблять пряностями не следует – они должны подчеркивать вкус яблок и кураги, а не забивать его.

Из сахара или меда с небольшим количеством воды сварить сироп. Кипящим сиропом залить нарезанные на кусочки яблоки и курагу, после чего оставить на восемь-двенадцать часов. После этого довести варенье до кипения и варить в течение пяти минут, периодически снимая пену. Если времени мало, то можно сварить варенье до готовности, но лучше снять его с огня, настоять и продолжить варку еще через восемь-двенадцать часов. За пять минут до готовности добавить в варенье сок цитрусовых по вкусу и пряности. Разложить варенье в чистые сухие банки и закупорить.

 
Фото: Flickr/by Michelle Fabio

Варенье из яблок и мандаринов

Ингредиенты: яблоки - 1 кг, мандарины - 500 г, сахар - 1 кг, корица - 1 ч. л., вода.

Приготовление:

Мандарины промыть под холодной водой и нарезать небольшими кусочками, удалить семена.

В литр кипящей воды всыпать сахар, хорошо размешать и 6-7 минут варить, убавив огонь до минимума. В готовый сироп добавить мандарины и продолжать варить в течение 15-20 минут. Затем снять с огня и отставить в сторону на час.

Фото: Flickr/by Vegefoodie

В кипящую воду (500 мл) засыпать яблочные дольки и проварить их на медленном огне в течение 5 минут. Затем вынуть яблоки при помощи шумовки и поместить в эмалированную посуду, залить холодной водой на 7 минут. Воду, в которой бланшировались кусочки яблок, вновь довести до кипения, добавить сахар и варить на медленном огне 8-10 минут. В готовый сироп опустить остывшие яблочные кусочки, довести до кипения и варить их еще 10-12 минут, вновь убавив огонь до минимума. Затем отставить полученную смесь в сторону на час.

Мандариновые дольки варить на среднем огне 20 минут, постоянно помешивая.

Затем отставить в сторону еще на час.

Яблоки проварить на небольшом огне 10 минут, периодически помешивая. Снова отставить кастрюльку с яблоками в сторону на час.

Спустя положенное время в третий раз нагреть мандариновые дольки, убавить огонь до минимума и варить 15 минут, добавить к ним кусочки яблок в сахарном сиропе, тщательно перемешать. Продолжать варить полученную смесь на медленном огне 20 минут, затем добавить корицу и варить еще 5 минут. Горячее варенье залить в стерилизованные банки и закатать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх