Кто вы – женщина или мужчина? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с видео

Неважно, насколько идеально ваше тело, женственны формы и изысканны манеры. В каждом человеке обязательно присутствуют и женское, и мужское начало. Еще Карл Юнг выделял женскую часть психики (анима) и мужскую (анимус). Женское начало позволяет нам получать универсальную творческую энергию, а мужское – проявлять ее в действии.

Психотерапевт Николай Нарицын отмечал, что «каждый человек по сути своей бисексуален, на уровне гормонов.

Человеческий организм в обязательном порядке содержит гормоны, присущие как своему, так и противоположному полу. Причем недостаток «противоположных гормонов» нередко приводит к серьезным физиологическим расстройствам».

Так что половой дуализм нужен нам и для физического, и для эмоционального здоровья, другими словами – просто для счастливой жизни.

В идеале, конечно, анима и анимус должны находиться в гармонии и равновесии. Но на практике обычно одно из начал доминирует.

Таким образом, у человека появляется не только биологический, но и психологический пол. Причем

у брутального мужчины-гетеросексуала вполне может доминировать женское начало, а у сексапильной женщины – мужское.

Например, Мадонна – яркий пример женщины, у которой анимус преобладает над анима. И хотя она выглядит абсолютно женственно, ее психологический пол скорее мужской.

Как же определить свой психологический пол и понять, какое начало - женское или мужское - доминирует у вас?

ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО: ПРИЗНАКИ И ПРОЯВЛЕНИЯ

Женское начало играет важную роль и помогает нам во многих жизненных ситуациях. Оцените себя по каждому из 8 пунктов, и вы поймете, насколько сильно ваше женское начало.

Внимательны ли вы к своим чувствам и интуиции? Люди с хорошо выраженным женским началом предпочитают полагаться на природное чутье, а не на логику и анализ, и это очень помогает им в жизни.

Можете ли вы медитировать и расслабляться? Если вам это дается с трудом - вероятно, ваше женское начало подавлено мужским.

Легко ли вам понять, чего вы хотите? Женское начало отвечает за желания и стремления человека, а также за его мечты и фантазии (а умение мечтать ведет к быстрейшему исполнению желаний).

Можете ли вы быть спонтанной? Женское начало помогает нам импровизировать.

Удается ли вам видеть общую картину лучше, чем детали? Если да, то это хорошее проявление вашей женской энергии!

Способны ли вы делать несколько дел одновременно?

Любите ли вы оказывать эмоциональную поддержку, объединять людей, работать в команде? Все это тоже признаки активности женской энергии.

Можете ли вы проявить психологическую гибкость и легко изменить мнение, если нашли для себя нечто лучшее?

МУЖСКОЕ НАЧАЛО: ПРИЗНАКИ И ПРОЯВЛЕНИЯ

Мужское начало помогает человеку претворять мечты и планы в жизнь. Чтобы оценить, насколько сильна ваша мужская энергия, проверьте, как вы мыслите и действуете в следующих ситуациях:

Легко ли вы переходите от слов к действию? Люди с сильным мужским началом делают такой переход легко и по графику, не откладывая дел в долгий ящик.

Хорошо ли вы анализируете ситуации, решаете проблемы, находите причинно-следственные связи, логически мыслите?

Хороший ли вы организатор?

Как часто вы используете свою память? Люди с мужским началом могут похвастаться хорошей памятью и часто используют ее себе во благо.

Умеете ли вы выражать силу, быть настойчивым; смелы ли вы?

Легко ли вы добиваетесь порядка, конкретики?

Нравится ли вам уединение? Например, работа в одиночестве.

Доводилось ли вам отдавать что-то по собственной воле, оказывать материальную поддержку?

Итак, если количество утвердительных ответов на «женские» и «мужские» проверочные вопросы у вас примерно равно, поздравляем! Ваши анима и анимус находятся в гармонии! Вы прекрасно сочетаете и используете и ту, и другую энергии! Если же нет, стоит поработать над психологическим равновесием.

ГАРМОНИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛ

Сильная дисгармония между мужским и женским началами ведет к психологическому дискомфорту и даже к некоторым заболеваниям.

Психолог Луиза Хей утверждает, что многие физические проблемы и недомогания спровоцированы именно дисбалансом между мужской и женской энергией. Например, женские болезни, завязанные на гинекологических проблемах, обычно возникают у тех, кто не принимает свое женское начало.

Что же делать?

Позволить себе проявить то начало, которое сейчас дремлет.

Вы уже знаете, в каких ситуациях нам требуется женская энергия, а в каких - мужская. Начните сознательно провоцировать эти ситуации, чтобы развивать более слабую часть своей психики.

Например, для развития женского начала приучите себя мечтать и фантазировать вместо того, чтобы в очередной раз предаваться самоанализу.

Пробуйте поступать спонтанно. Учитесь прислушиваться к внутреннему голосу и хотя бы изредка поступать так, как подсказывает сердце, а не разум.

Поверьте, пробуждение женского начала не сделает вас менее сильной женщиной - вы просто найдете жизненную гармонию.

Чтобы развить мужское начало, напротив, постарайтесь сделать свою жизнь чуть более упорядоченной. Позвольте своему разуму оценивать ваши импульсы и анализировать их. Научитесь переходить от планов и фантазий к практическим действиям.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх