Путь длиною в год: Из средней польской команды до "Милана". Поляк покоряет Европу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кшиштоф Пёнтек
Кшиштоф Пёнтек Фото: Marcin Karczewski/imago/Newspix/Scanpix

Итальянский "Милан" объявил о трансфере нападающего Кшиштофа Пёнтека, который ранее выступал за "Дженоа". Контракт с польским футболистом рассчитан до 30 июня 2023 года.

Кшиштоф Пёнтек - его имя звучит, конечно, менее вызывающе, чем Криштиану Роналду или Лионель Месси. На самом деле 23-летний футболист незаслуженно обделён должным вниманием. Скоро он должен стать настоящей звездой европейского уровня, а его трансфер в "Милан" уже всколыхнул общественность.

Дело в том, что Пёнтек стал самым дорогим футболистом в истории польского футбола. "Милан" заплатил за него 35 миллионов евро. Клуб из Генуи должен быть доволен - они заработали в 7 раз больше, чем потратили на поляка. Сам футболист будет зарабатывать 2 миллиона евро в год.

Интересно, что ещё весной прошлого года Пёнтек играл в "Краковии", которая плелась в нижней части таблицы чемпионата Польши. Летом тренер польской сборной проигнорировал молодого игрока и Пёнтек был вынужден смотреть за чемпионатом мира дома у телевизора, но вряд ли он сильно расстроился.

Сборная Польши провалилась на "мундиале", а Кшиштоф перебрался в Италию. За первую половину сезона он забил 19 мячей в 21 матче за "Дженоа" и сразу же обратил на себя внимание коуча сборной Польши, который пригласил его в команду. Во втором матче за бело-красных он смог открыть счёт своим голам за сборную. Впечатляюще!

Вопрос с переходом в более сильный клуб был делом времени. Слухи о том, что поляк перейдёт в "Милан" тоже ходили достаточно долго. И вот, трансфер подтвердили официально.

"Милан" переживает сейчас не лучшие времена. Команда идёт лишь на четвёртом месте в Серии А и о той былой славе, когда они наводили шорох по всей Европе, помнят лишь самые преданные фанаты. Тем не менее, поляку стало тесно в Генуи и было очевидно, что ему нужно подниматься на ступеньку выше.

Хочется верить, что "Милан" - это не последний большой клуб в карьере Пёнтека, а всего лишь очередная ступень.

Но не будем забегать вперёд. Сейчас 23-летнему игроку нужно сосредоточиться на дебюте в составе нового клуба и не упустить возможность, которая ему предоставилась. Очень многих игроков сгубило такое стремительное развитие карьеры. Хочется верить, что это не тот случай и вскоре любой футбольный болельщик сможет назвать не только фамилию Левандовски, но и Пёнтека, Кшиштофа Пёнтека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх