Пуце: Отстранение Ушакова - не политическое решение (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрис Пуце
Юрис Пуце Фото: Jānis Škapars/TVNET

Отстранение долголетнего мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие") от должности - не политическое решение, заявил сегодня на пресс-конференции министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) завершило первый этап проверки законности действий Рижской думы и выявило ряд существенных нарушений, сообщил он.

"Как бы в своей предвыборной кампании перед выборами в Европарламент ни старался подчеркивать Ушаков, это не политическое решение. Оно принято не потому, что мэр представляет какую-то партию. Это решение - за хорошее управление в публичном секторе", - сказал Пуце, отметив, что председатель Рижской думы является не только руководителем Рижского самоуправления, но и публичным должностным лицом, которое своими действиями представляет все государство.

Министр считает, что решение МОСРР защищает интересы всех рижан, налогоплательщиков от длительных незаконных действий. Выявленные в этой проверке нарушения, допущенные Ушаковым, нанесли имуществу, доходам и расходам самоуправления ущерб в размере нескольких десятков миллионов евро, заявил Пуце.

"Если перечислить эти деньги детсадам, то в Риге не было бы очередей в муниципальные детсады", - считает он.

Пуце подчеркнул, что этим распоряжением проверки не заканчиваются. "Это было систематическое, бессовестное нарушение закона. Необходимо убедиться, не применялась ли такая практика в отношении других рижских обществ капитала", - пояснил он.

Это была скрупулезная, усердная работа чиновников по проверке различных принятых думой документов, отметил Пуце. По его словам, самые существенные выявленные нарушения связаны с муниципальным предприятием Rīgas satiksme. Плохое управление - одна из причин, по которым у предприятия такие проблематичные финансовые показатели.

"Меня лично удивляет, насколько безответственно мэр относился к выполнению своих обязанностей. Систематические нарушения закона допускал сам председатель думы. Если бы он остался в этой должности, то продолжал бы нарушать закон", - сказал министр.

Законопроект о роспуске Рижской думы Пуце продвигать не будет.

Как Русскому TVNET рассказали в министерстве, в ходе экспертизы VARAM было установлено, что Ушаков нарушил как минимум восемь законов и требования других нормативных актов.

Бюджет РД на 2017 год включал в себя финансовые вливания в 18 432 000 евро в RS. Они могли быть законно использованы только путем увеличения основного капитала RS. Не сделав этого, Ушаков нарушил положения Закона об управлении долями капитала и долевыми компаниями публичных лиц, которые определяют увеличение уставного капитала и регулируют этот процесс. RS не использовала эти средства по прямому назначению, но указала в годовом отчете вопреки тому, что было определено в качестве прочих операционных доходов. 

Нил Ушаков четко знал о последствиях незаконного присвоения средств и вводил в заблуждение членов РД, позволяя им полагать, что они проголосовали за инвестиции, но фактически подтвердили незаконное пожертвование.

Таким образом, Ушаков также нарушил положения Закона о бюджете и управлении финансами и Закона о бюджетах местного самоуправления - нормы, предусматривающие, что глава самоуправления несет ответственность за эффективное и экономное использование бюджетных средств в соответствии с целью и правильной организацией процесса исполнения муниципального бюджета.

Нил Ушаков, как акционер РС, не соблюдал порядок принятия решений юридического собрания участников. Кроме того, это произошло, по крайней мере, на двух совещаниях участников, на которых были приняты важные решения о закупках, которые в настоящее время расследуются Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в связи с самым масштабным муниципальным скандалом о коррупции в истории Латвии.

Аналогичным образом, Ушаков не осуществил достаточный надзор за RS, в том числе незаконно не внес необходимые изменения в Устав RS для оценки заключения сделок сверх определенной суммы, что может оказать решающее влияние на деятельность столичной компании и оказать существенное влияние на интересы жителей Риги.

Ушаков сознательно и явно проигнорировал нормы законов об информационной открытости, не предоставив Министерству копию отчета SIA «Ernst & Young Baltic», отдельную оценку закупок RS и заключенных с ней контрактов, а также копию отчета об анализе потенциальных рисков.

Точно так же Ушаков не выполнил свое обязательство самостоятельно оценивать ответственность бывших членов совета директоров, вместо того, чтобы отстраниться от такой оценки, передав её нынешнему временному совету РС.

Оценивая ответственность Нила Ушакова в связи с нарушениями отчета Государственного контроля от 18 января 2019 года в отношении 9,113 миллионов евро. Министерство пришло к выводу, что мэр Риги не смог обеспечить выполнение и контроль договора о делегировании между РД и RS, нарушил закон и не обеспечил соблюдение прав и интересов муниципалитета.

Министерство также обнаружило нарушения в распоряжении Ушакова, направляя заседания Совета по финансовым и административным вопросам Совета и заседания Совета, изменяя в одностороннем порядке объявленную повестку дня и объявляя перерыв на неопределенный период, не созывая заседания совета в течение месяца, тем самым преднамеренно задерживая работу совета и ограничивая права членов оппозиции представлять свою позицию и интересы избирателей.

Учитывая ранее установленные и оцененные обстоятельства, можно сделать вывод, что Нил Ушаков:

1. Как представитель владельца уставных акций RS нарушил положения раздела 62, статьи 63 и пункта 1 статьи 66 Закона об управлении долями капитала и акционерными общества ми публичных лиц;

2. Нарушил положения части первой статьи 2 Закона о предотвращении растраты публичного капитала и имущества, допустив не соответствующее нормативным актам сокращение муниципальной собственности;

3. Как представитель держателя капитала RS не выполняет должным образом обязанности представителя акционера, не выполняя обязательств акционера, установленных законом;

4. Также нарушил положения статьи 2 Закона о бухгалтерском учете в качестве представителя держателя акций RS;

5. Нарушил положения пункта 1 статьи 46 Закона о бюджете и управлении финансами и положения статьи 15 Закона о бюджетах местного самоуправления в качестве Председателя РД;

6. Нарушил пункт 10 статьи 10 Закона о предотвращении растраты публичного капитала и имущества в качестве председателя РД;

7. Как председатель РД не руководил работой городского совета, в соответствии со статьей 62 Закона «О самоуправлениях», что соответствовало требованиям правовых актов;

8. Не соблюдал первую часть статьи 10 Закона о структуре государственного управления, в которой говорится, что государственное управление подчиняется закону, и пятую часть этой статьи, в которой говорится, что государственная администрация должна соблюдать принцип надлежащего управления в своей деятельности;

9. Как президент РД нарушил Закон о самоуправлениях -   Пункт 1 статьи 27, статья 28, статья 941;

10. Как председатель РД нарушил требования пунктов 66, 88 Регламента Рижской городской думы и пункт 107 Регламента.

Первая часть статьи 93 закона "О самоуправлениях" гласит, что "если председатель думы не выполняет обязанностей, предусмотренных законом, министр может, получив объяснение соответствующего председателя думы, по обоснованному распоряжению отстранить его от исполнения своих обязанностей". При осуществлении иерархического надзора за председателем муниципалитета и думы министр должен адекватно реагировать на угрозу демократии и верховенству закона и устранять эту угрозу.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх