Рудольф Балцерс ("Оттава Сенаторз")
22-летний Балцерс перешёл в "Оттаву" в сентябре 2018 года в результате обмена с клубом "Сан-Хосе Шаркс". В калифорнийской команде латвийский хоккеист так и не дождался шанса, а в Канаде ему удалось отличиться уже во втором своём матче в НХЛ.
"Оттава", которая в этом сезоне заняла последнее место в регулярном чемпионате НХЛ, находится в процессе "перестройки". Команду покинуло несколько лидеров, что позволило Балцерсу продемонстрировать свои способности.
В своём дебютном сезоне Балцерс провёл 36 матчей, забил 5 голов и сделал 9 результативных передач. Контракт латвийского игрока с клубом рассчитан до конца следующего сезона.
В прошлом году Балцерс дебютировал в составе сборной Латвии на чемпионате мира, забросив четыре шайбы и сделав две голевые передачи. В этом году хоккеист также обещал отправиться на помощь национальной команде, как только у него завершится сезон в плей-офф Американской Хоккейной Лиги (АХЛ).
Теодор Блюгер ("Питтсбург Пингвинз")
Блюгер последовал примеру Балцерса и также отличился в своём втором матче в НХЛ. 28-летний хоккеист в составе "Питтсбурга" провёл 28 матчей, забил 6 голов, сделал 4 результативные передачи и заработал положительный коэффициент полезности "+7".
Блюгера ждут в сборной, которая в понедельник начала подготовку к чемпионату мира. Правда, "Питтсбург" сейчас проводит матчи плей-офф и неизвестно, сможет ли хоккеист вернуться на родину.
"Питтсбург" является пятикратным обладателем Кубка Стэнли (1991, 1992, 2009, 2016 и 2017 гг.).
Галерея: Латвийский хоккеист Теодор Блюгер
В розыгрыш Кубка Стэнли попал также "Коламбус Блю Джекетс", к которому недавно присоединился латвийский вратарь Элвис Мерзликин. Хоккеист заявил, что готов приехать в расположение сборной, как только у "Коламбуса" завершится сезон.
Скорее всего в этом сезоне Мерзликин не сыграет за "Коламбус", но летом он может продлить контракт с клубом и дебютировать в НХЛ в следующем сезоне.