В России возбудили уголовное дело против протестующих (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после акции протеста, прошедшей 27 июля в центре Москвы. Об этом сообщает портал "Медуза" со ссылкой на московское управление ведомства.

 

"Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки", — отметили в следственном комитете.

Дело будет проходить по трем частям — об организации беспорядков, участии в них, а также призывах принять в них участие. Максимальное наказание — 15 лет лишения свободы.

Конкретные фигуранты дела пока не были названы.

Как сообщает "Медуза", большая часть независимых кандидатов в Мосгордуму, которые организовывали акцию 27 июля, в настоящее время прибывают под административным арестом. 3 августа они намереваются организовать новую акцию с требованием регистрации на выборах. Мэрия Москвы не разрешила ее нигде, кроме проспекта Сахарова. Организаторов это вариант не устроил. 

В прошедшую субботу, 27 июля, в Москве прошли акция протеста, которая не была согласована с властями столицы. Согласно данным прокуратуры, в соцсетях были распространены призывы приходить на несанкционированную акцию к дому, где находится правительство Москвы.

РИА "Новости" со ссылкой на полицию сообщала, что на незаконном митинге 27 июля задержали 1074 человека за различные правонарушения.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх