Как правильно запекать картофель: нюансы, на которые стоит обратить внимание

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com/Alexy Almond

Что такого в том, чтобы запечь картофель? Почистил, нарезал - и в духовку. Но если вы являетесь любителем запеченного картофеля и вам нравится, когда внутри он мягкий, а снаружи хрустящий, то этого будет мало. 

Тут нужно учитывать и сорт самого картофеля, и то, на чем он будет запекаться, и многое другое.

Начинать нужно с малого: все дольки по возможности должны быть одного размера. 

Как бы странно это ни звучало, картофель для запекания нужно готовить по-особенному, чтобы он не превратился в единую липкую массу. 

Прежде чем начать готовить картофель, необходимо предварительно разогреть духовку, а клубни наколоть вилкой. После чего следует смазать их растительным или сливочным маслом без вкуса и запаха. 

Если говорить о сорте картофеля, то для запекания в духовке лучше отдать предпочтение более крупным клубням и сортам с высоким содержанием крахмала.

Время запекания варьируется от 20 минут для молодого некрупного картофеля до 40 минут для более крупных клубней старого урожая. 

Еще один важный нюанс: 

Картофель с ровной румяной корочкой без обугленных бочков выглядит более аппетитно. Но как этого добиться? Достаточно поставить на противень решетку и уже на нее равномерно разложить картофель. 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх