Их пугали вирусом, сообщали о теракте, там +30, но люди все равно вышли: в Хабаровске снова протесты (16)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протесты в Хабаровске, 18 июля
Протесты в Хабаровске, 18 июля Фото: AP/Scanpix

В субботу, 18 июля, в центре Хабаровска прошла новая несанкционированная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов, пишет "Медуза".

По сообщениям корреспондента издания, к началу протеста - 12 часам дня по местному времени - на центральной площади Ленина собрались более тысячи человек. Митингующие скандировали:

"Честный суд", "Фургал - наш выбор", "Я, мы, он, она - за Фургала вся страна".

Изредка звучали и призывы к отставке Владимира Путина, но основной акцент митингующие делали на освобождении Фургала, пишет Русская служба BBC.

Основное требование участников - освободить Фургала из московского СИЗО "Лефортово" и судить его в Хабаровске. 

Местное издание DVhab.ru позднее сообщило, что участие в шествии приняли 15-30 тысяч человек. По оценке издания, число протестующих превысило количество участников аналогичной акции 11 июля, которая стала самой массовой в истории Хабаровска. Корреспондент "Коммерсанта" оценил число собравшихся в 50 тысяч. Мэрия Хабаровска сообщила, что "в самом начале на него вышли до 10 тысяч человек - на 30% меньше, чем в прошлые выходные", пишет "Медуза". 

"Медуза" также отмечает, что аналогичные акции прошли в субботу и во Владивостоке, а также в Комсомольске-на-Амуре. 

События во Владивостоке 
События во Владивостоке Фото: Yuri Smityuk/TASS

В Telegram-канале Meduza Live прозвучало, что температура в Хабаровске на момент протестов достигла больше 30 градусов, на улице - солнечно и очень влажно. На площади Ленина людям раздавали воду, некоторые прятались от жары под деревьями.

Акция в Хабаровске. 18 июля 2020 года
Акция в Хабаровске. 18 июля 2020 года Фото: Dmitry Morgulis/TASS

Полиция никак не препятствовала протестующим, ее сотрудники также раздавали всем желающим маски.

Отметим, что в пятницу, 17 июля, Telegram-канал Baza сообщил, что местные власти потребовали от журналистов дискредитировать организаторов протестов, намеченных на субботу, "тиражируя угрозу заражения" Covid-19 на митингах, а также напоминая об ответственности, предусмотренной законодательством за несанкционированные акции. Тех, кто ослушается, обещали уволить. 

В свою очередь мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявлял, что участие в акциях поддержки Фургала способствует неблагоприятной эпидемиологической ситуации, а также утверждал, что "многие участники приходят на митинги за деньги", но позднее заявил, что его не так поняли.

По данным Русской службы BBC, вечером в пятницу в центре города на зданиях начали появляться баннеры "Я/МЫ просим тишины" по аналогии с лозунгом "Я/МЫ Фургал", который используют те, кто выходит в поддержку губернатора.

Также стоит добавить, что накануне, 17 июля, Центр общественных связей ФСБ сообщил, что в Хабаровске пресечен теракт, планировавшийся в местах массового скопления людей. 

"Задержан гражданин одной из центрально-азиатских республик 1988 года рождения, планировавший по указанию главарей международных террористов совершение террористического акта с применением зажигательных устройств в местах массового скопления людей", - сообщил ТАСС со ссылкой на спецслужбу.

Контекст:

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву.
  • Следствие считает, что он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах.
  • Московский суд отправил Фургала в СИЗО на два месяца. Вину он не признает.
  • В выходные, 11 и 12 июля, прошли акции в поддержку Фургала, ставшие самыми массовыми на Дальнем Востоке за несколько лет. 
  • По оценке СМИ, на первом митинге побывали до 30 тысяч человек, по данным полиции - до 12 тысяч. ​Далее митинги стали менее численными, но не утихают уже неделю.
  • Мэр Хабаровска называет акции "губительными для здоровья", а Кремль советует людям "набраться терпения".

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх