У вакцины Johnson & Johnson - однократная доза. Ее будут использовать для приютов, тюрем и на дому

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock/Zimo-rodock

Следующая раздача вакцин против Covid-19 по пунктам вакцинации также будет включать вакцины производства Johnson & Johnson, сообщила агентству LETA представитель проекта вакцинации Агнесе Стразда.

Johnson & Johnson - это однократная вакцина, поэтому цель состоит и в том, чтобы использовать ее для выездной вакцинации на дому. В настоящее время эти вакцины уже постепенно используются, а в ближайшие недели будут применяться еще более интенсивно, так как люди могут подавать заявки на эту возможность заранее.

По словам координаторов проекта, эта вакцина также может использоваться в тюрьмах и приютах, где однократная доза обеспечит более оперативное проведение полного цикла вакцинации с меньшим количеством выездов.

Johnson & Johnson возобновила поставки в Европейский Союз (ЕС), после того как Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) опубликовало заявление в поддержку использования вакцины в ЕС. Комитет по безопасности EMA во вторник рекомендовал разрешить применение вакцин Johnson & Johnson, но попросил в список побочных эффектов вакцины добавить возможное образование тромбов в сочетании с низким количеством тромбоцитов.

По мнению EMA, преимущества вакцины перевешивают потенциальные риски.

На прошлой неделе в Латвию поступила первая поставка 4800 доз вакцин от производителя Johnson & Johnson, однако, согласно призыву производителя, эти вакцины не могли быть использованы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх