Как не допустить, чтобы простуда переросла в хронический насморк

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pixabay.com/

Очень легко бывает упустить момент, когда вызванное вирусом или аллергеном воспаление носа начинает затягиваться и перерастает в так называемый хронический насморк. Это будет уже не та ситуация, когда можно применить популярную поговорку - лечи или не лечи, насморк сам пройдет за семь дней, поскольку хронический насморк требует специфического лечения.

Как вовремя распознать хронический насморк и избежать проблем, объясняет сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Лига Цируле.

Когда воздух на улице холодный и сухой, организм сам заботится, чтобы в носовых ходах образовывалось большое количество носовой слизи, помогающей согревать и увлажнять вдыхаемый воздух. Это совершенно нормальная физиологическая защитная реакция, и именно поэтому иногда, когда выходишь из теплого помещения на холод, из носа вскоре начинает течь.

Если кого-то беспокоит эта реакция, сертифицированный фармацевт Лига Цируле дает два совета, как ее избежать.

  • Самое быстрое решение - выходя на улицу, нос и рот можно прикрыть шарфом, тогда воздух в дыхательные пути будет попадать уже немного согретым и из носа не будет так сильно течь.
  • Второй вариант - приобрести увлажнитель воздуха для жилого помещения. Он позаботится, чтобы в среде, в которой человек ежедневно находится продолжительное время, была достаточная влажность, тогда слизистая носа не пересыхает, а постоянно увлажнена. Если не позволить сухому воздуху в помещении высушивать слизистую оболочку носа, даже при выходе на холод организму не нужно будет увеличивать выработку носовой слизи и из носа не будет течь.

Реакция после длительного ношения маски для лица

Пока требование носить маски для лица в общественных местах по-прежнему действует, более чувствительные люди иногда жалуются на раздражение в носу - такую реакцию может вызывать какой-либо материал из состава маски. Маски могут вызвать не только насморк. Люди с кожными проявлениями аллергии могут наблюдать покраснения или высыпания вокруг рта. Однако ни в одном из двух этих упомянутых случаев - ни когда при выходе на холодный воздух из носа начинает течь, ни когда насморк является последствием длительного ношения маски - специфическое лечение не требуется, подчеркивает фармацевт.

Медицинская маска для лица
Медицинская маска для лица Фото: Evija Trifanova/LETA

"Если выделения из носа на холоде сильно осложняют жизнь, в аптеке доступны различные назальные аэрозоли, которыми можно воспользоваться. В свою очередь, если есть подозрения, что насморк как аллергическая реакция возникает вследствие ежедневного ношения маски, рекомендую заменить ее на маску другого производителя с другим составом и понаблюдать за своим самочувствием. Возможно, ситуация улучшится", - рекомендует Цируле.

Для хронического насморка есть множество причин

Совсем другая ситуация, если насморк и затрудненное дыхание стали ежедневными спутниками. Причины хронического насморка могут быть совершенно разными, включая различные анатомические изменения или дефекты во внутренних структурах носа, а также полипы в носу. Также существует риск того, что аллергический насморк может перерасти в хронический процесс. Следует помнить, что прием отдельных лекарственных препаратов, загрязнение воздуха и гормональные изменения в организме (во время беременности) также могут спровоцировать хронический насморк.

"Еще бывает, когда у маленьких детей, в течение долгого времени сражающихся с заложенным носом, врач при осмотре находит истинную причину проблемы - инородное тело, мелкую игрушку, которую ребенок затолкнул во время игры глубоко в носовой проход. Оказывается, что это и являлось причиной продолжительного, хронического насморка. Поэтому если прошло более двух недель, а насморк не проходит, симптомы не уменьшаются, а наоборот - становятся еще более выраженными, определенно нужно обратиться к врачу", - рекомендует фармацевт, подчеркивая, что тактика лечения хронического насморка будет определяться индивидуально, руководствуясь тем, что послужило причиной проблемы.

Для вызванного вирусами острого насморка типично:

- проходит в течение 7-14 дней;

- к выделениям из носа обычно присоединяются как минимум еще один или несколько из следующих симптомов: боль в горле, кашель, температура, общая слабость организма;

- выделения из носа меняют цвет и структуру. В самом начале насморка выделения прозрачные, жидкие, но ближе к выздоровлению становятся более густыми, содержат больше слизи, желтеют.

Для хронического насморка характерно:

- продолжается более 2-3 недель;

- постоянно заложенный нос, затрудненное дыхание через нос. По ночам преимущественное дыхание через рот;

- ощущение сухости в носу и/или насморк, головная боль, давящее чувство в любой части лица, также возможны изменения обоняния, кашель;

- нос постоянно заложен (одна или обе ноздри).

 Фармацевт рекомендует:

Промыть нос!

Если насморк проявляется только в виде выделений из носа, чаще всего достаточно промыть нос морской водой или использовать какой-либо противоаллергический препарат (как в таблетках, так и в комбинации горячих напитков и таблеток). Для промывания носа в аптеке можно приобрести морскую воду двух видов: изотонический раствор (концентрация 0,9%), который  предназначен именно для промывания носовых пазух, и гипертонический раствор (концентрация выше 0,9%), предназначенный как для промывания носа, так и способствующий уменьшению отека в носовых пазухах, чтобы густая слизь могла лучше выделяться.

Уменьшить отек - облегчить дыхание!

Препараты, содержащие ксилометазолин или оксиметазолин (например: Септаназал, Ксимелин, Отривин, Олинт и др.), предусмотрены только для уменьшения отека носа и не лечат аллергический насморк. Эти аэрозоли нельзя применять в профилактических целях и определенно нельзя применять дольше 5-7 дней, чтобы они не вызывали повреждения слизистой оболочки носа.

Когда требуются антибиотики?

Если речь идет о сезонных простудах, насморк обычно является самокупирующимся процессом и проходит в течение 7-10 дней. Однако если насморк продолжается, к нему добавляются головная боль, возникает давящее чувство в области лица, выделения из носа становятся зелеными, нарушается дыхание через нос, теряется вкус и обоняние - все эти признаки нельзя игнорировать. Они могут указывать на начало бактериальной инфекции, для лечения которой необходимы антибиотики, поэтому следует обратиться к врачу за советом. От затянувшегося "простого" насморка до вызванных им осложнений в виде воспаления носовых пазух и среднего уха - путь недолог.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх