Ига Свёнтек - новая первая ракетка мира

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ига Свёнтек
Ига Свёнтек Фото: AFP/SCANPIX

20-летняя Ига Свёнтек стала первой в истории польской теннисисткой, которая возглавила рейтинг WTA.

Чтобы возглавить рейтинг, Свёнтек было достаточно выйти в третий круг турнира в Майами. Она не только выполнила задачу, но и стала победительницей турнира, обыграв в финале японку Наоми Осаку - 6:4, 6:0.

Этот титул стал для Свёнтек шестым в карьере и третьим подряд на турнирах WTA. Ранее она стала лучшей на турнирах категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе и Дохе. Победная серия польской теннисистки продолжается уже 17 матчей подряд. В последних 10 матчах она не проиграла ни одного сета.

"Я очень довольна и горжусь собой. Мне кажется, нужно отпраздновать, потому что не знаю, как долго продлится эта победная серия. Чувствую себя привилегированной из-за того, что могу находиться среди топ-игроков, о таком я даже не могла мечтать ещё пару лет назад", - приводит слова Свёнтек официальный сайт WTA.

Титула первой ракетки мира могло бы и не быть, если бы не сенсационное заявление австралийки Эшли Барти о завершении карьеры. Она занимала первую строчку мирового рейтинга на протяжении 114 недель. Это самый долгий период лидерства со времён господства Серены Уильямс в 2013-2016 годах.

Новую первую ракетку мира уже поздравила её предшественница:

"Трудно выбрать более подходящую кандидатуру на роль первой ракетки. Свежесть и бесстрашная энергия, которые она привнесла на корт, невероятны. Надеюсь, она сможет выдержать это испытание, по-прежнему оставаясь собой", - приводит слова Барти WTA Insider.

Благодаря победам на трёх турнирах подряд полька имеет хорошее преимущество в рейтинге WTA и, скорее всего, в ближайшее время сместить её с первой строчки будет довольно сложно. Сейчас Свёнтек играет намного лучше остальных теннисисток. Это при том, что её любимый грунтовый отрезок даже не начался.

Великолепные результаты Иги Свёнтек в этом сезоне также привели к отличным финансовым результатам. Полька в этом году на корте уже заработала больше 3,5 миллионов долларов. Забавно, что это больше 40% от суммы, которую она заработала с начала своей профессиональной карьеры.

Рейтинг WTA (4 апреля):

  1. Ига Свёнтек (Польша) - 6 711 очков
  2. Барбора Крейчикова (Чехия) - 4 975
  3. Паола Бадоса (Испания) - 4 970
  4. Мария Саккари (Греция) - 4 705
  5. Арина Соболенко (Беларусь) - 4 657
  6. Анетт Контавейт (Эстония) - 4 511
  7. Каролина Плишкова (Чехия) - 4 197
  8. Даниэль Коллинз (США) - 3 151
  9. Гарбинье Мугуруса (Испания) - 3 070
  10. Онс Жабер (Тунис) - 2 975
  11. Алёна Остапенко (Латвия) - 2805

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх