Россия требует от "Википедии" удалить статьи на английском языке о войне в Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Krievijas kareivis. Ilustratīvs foto
Krievijas kareivis. Ilustratīvs foto Фото: Reuters/ScanPix

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) попросило Википедию удалить статьи "Рашизм" и "Российское вторжение в Украину в 2022 году" на английском языке, говорится в заявлении российской "Википедии" в Twitter.

Генеральная прокуратура России объяснила это заявление наличием "сомнительной информации" о войне в Украине.

Роскомнадзор утверждает, что эти статьи содержат сомнительную информацию о характере и целях так называемой "спецоперации", ущербе и нападениях на мирное население.

В апреле Роскомнадзор направил в российскую Википедию запрос на удаление двух разделов о президенте России Владимире Путине: "Отношения с Украиной (2012-настоящее время)" и "После вторжения в Украину (2022 год)".

Второй раздел содержит подраздел "Исторические аналогии с Гитлером", в котором действия Путина в войне с Украиной сравниваются с действиями немецкого нацистского диктатора во Второй мировой войне.

Российские власти регулярно отрицают свою причастность к военным преступлениям на Украине или просто называют их фейками (ложными новостями). Путин заявил 12 апреля, что новость об убийствах мирных жителей Буки была "таким же фейком, как и в Сирии, когда изображалось применение химического оружия правительством Асада".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх